Создание мода "Бортовой журнал"

Программы для игр серии Star Control
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение Vasaka »

Да, необходимости нет, но они полезны, т.к. их выдают уже после битвы с 6 Ур-Кванами на Са-Матре непосредственно перед битвой с самой Са-Матрой. Т.е. если взять с собой изначально 6 Чммр и 6 Утвигов, затем аккуратно положить 6 Чммр на 6 Ур-Кванов, то к финальной битве у нас будет 6 Утвигов, 3 Йехата и 3 Пканка. Как уже говорил, Пканки хороши для отстреливания кружков на Са-Матре, утвиги и йехаты - для чистки всякой летающей мишуры. Тактика у всех разная, но доп.помощь всегда приятна.
Для уничтожения сил Ур-Куанов и Кохр-Ахов, которые защищают Са-Матру, достаточно одного Утвига. Ну, можно взять 2-3 для успокоения. Остальное загружается Чммр и ими мочится Са-Матра. Тоже более чем достаточно.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Глянул и я. Кое что поправил бы, но это только если мои пожелания в принципе нужны. Сам я пользоваться вряд ли буду. Только для удобства тех, кто будет пользоваться программой.
Нужно?

Твои пожелания обычно бьют по "больному месту". Так что, конечно, нужно!
SLY писал(а):всё же проще побеждаются Чммр-ами

Честно так и не научился играть Чммр, обычно у меня размен получается 1 Чммр на 1 корабль Ур-Куанов. А вот Спасси разменивал 1 к 3, даже забитыми Зот-Фот-Пиками разменивал 1 к 2 где-то.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 28 фев 2015, 10:25Честно так и не научился играть Чммр, обычно у меня размен получается 1 Чммр на 1 корабль Ур-Куанов. А вот Спасси разменивал 1 к 3, даже забитыми Зот-Фот-Пиками разменивал 1 к 2 где-то.


Так а ими против Ур-Кванов особо лучше и не сыграешь, что чёрных, что зелёных. Они 1 к 1 обычно и идут. Там даже автобой можно включить - так и выйдет. Но если выполнять квест с Йехатами, то это даже на руку - там как раз нужно будет разменять 6 Чммр на 6 Ур-Кванов, чтобы получить ещё 3 Пканка и 3 Йехата, которые хороши для Са-Матры.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение Vasaka »

Твои пожелания обычно бьют по "больному месту". Так что, конечно, нужно!
:lol::cool:
1. Текст описания работа программы нужно вынести в какую-нибудь кнопочку вверху. Я в своих программах делал кнопочку с вопросиком для таких целей. Нажимаешь, появляется хелп по работе программы. А поле для ввода сразу оставить чистым. Тогда программа сразу готова принимать записи и хелп не потеряется, будет всегда под рукой.

2. Сделать настройки в XML файле. Тогда файл можно будет легко открыть любым блокнотом и подредактировать. Информация в XML хорошо структурирована, а название тегов легко дают понять к чему относится данный параметр.
Но это, конечно, не так важно как первый пункт.

А вот Спасси разменивал 1 к 3
Одним Спаси можно мочить бесконечное количество Ур-Куанов. Можно даже 65 тысяч вынести, если терпения хватит.
Это лучшее оружие против Ур-Куанов. Но к сожалению против Кохр-Ахов они плохо применимы. Поэтому Утвиги.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 28 фев 2015, 12:14:lol::cool:
1. Текст описания работа программы нужно вынести в какую-нибудь кнопочку вверху. Я в своих программах делал кнопочку с вопросиком для таких целей. Нажимаешь, появляется хелп по работе программы. А поле для ввода сразу оставить чистым. Тогда программа сразу готова принимать записи и хелп не потеряется, будет всегда под рукой.


Не так радикально, но перед тем, как заливать на сайт, тоже хотел Малину предложить убрать весь этот текст прямо из программы. Хотел предложить просто его положить рядом в текстовой файл, как инфо о программе. В принципе, нормальная практика. Тоже мне не очень нравится, когда он весь сразу вываливает после первого запуска.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):1. Текст описания работа программы нужно вынести в какую-нибудь кнопочку вверху. Я в своих программах делал кнопочку с вопросиком для таких целей. Нажимаешь, появляется хелп по работе программы. А поле для ввода сразу оставить чистым. Тогда программа сразу готова принимать записи и хелп не потеряется, будет всегда под рукой.

Думал об этом. Уберу просто в справку.
Vasaka писал(а):2. Сделать настройки в XML файле. Тогда файл можно будет легко открыть любым блокнотом и подредактировать. Информация в XML хорошо структурирована, а название тегов легко дают понять к чему относится данный параметр.
Но это, конечно, не так важно как первый пункт.

Тут влияет фактор "в чём я умею". В НИИ мы в основном храним данные в csv по простой причине, csv - табличное представление данных, он открывается в excel'е и с ними удобно работать, обрабатывать и анализировать. Xml в этом плане вреден - слишком много лишних символов, и файл осциллограммы из 50 000 точек распухнет в xml до сотен мегабайт. А в csv он получается значительно меньшим.
Коротко. В xml не умею, надобности не возникало. Разбираться смысла пока для меня нет. Будет в csv. Блокнотом редактируется без проблем, разве что структура похуже чем у xml. Excel'ем редактируется кстати тоже, но он файл всё таки "ломает".
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение Vasaka »

Тут влияет фактор "в чём я умею". В НИИ мы в основном храним данные в csv по простой причине, csv - табличное представление данных, он открывается в excel'е и с ними удобно работать, обрабатывать и анализировать. Xml в этом плане вреден - слишком много лишних символов, и файл осциллограммы из 50 000 точек распухнет в xml до сотен мегабайт. А в csv он получается значительно меньшим.
Коротко. В xml не умею, надобности не возникало. Разбираться смысла пока для меня нет. Будет в csv. Блокнотом редактируется без проблем, разве что структура похуже чем у xml. Excel'ем редактируется кстати тоже, но он файл всё таки "ломает".
Я примерно так и думал. Но это не так критично, если есть возможность менять все настройки без открытия этого файла вручную, а насколько я понял, это как раз реализовано. Так что проблема актуальна только частично.
В общем всё нормально. :cool:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение Malin »

OnboardLog v2.6
Изменения:
  • Теперь полное описание программы находится в справке,
  • Теперь по-умолчанию текстовое поле совершенно чистое.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 02 мар 2015, 18:05Теперь полное описание программы находится в справке


Малин, там во многих строках не влезло по горизонтали буквально 1-2 слова. Особенно это бросается в глаза в "Пунктах контекстного меню". В общем, просьба сделать окно справки немного шире - будет смотреться намного лучше. А также после "Описание возможностей..." и "Пункты..." оставить по пустой строке. Из тех же соображений - будет смотреться лучше. :o
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Создание мода "Бортовой журнал"

Сообщение Malin »

OnboardLog v2.7
Изменения:
  • Мелкие правки окна справки
Ответить