Star Control Random Team Generator

Программы для игр серии Star Control
Аватара пользователя
lordi
StarCon Team
Сообщения: 23
Регистрация: 04 фев 2015

Star Control Random Team Generator

Сообщение lordi »

Star Control Random Team Generator

Генератор команд для режима "Melee" в играх:
  • Ur-Quan Masters
  • Ur-Quan Masters HD
  • Project 6014 (v0.2.1)
  • Star Control 3
Скачать

Особенности:
  • генерация произвольных команд на заданное количество очков
  • фильтры набора кораблей для каждого игрока
  • для "Ur-Quan Master" и HD-версии поддерживаются локализованные корабли, в том числе перевод от MOSC-сообщества
  • автоопределение папки сохранения
  • исходные данные хранятся в csv-файлах, которые вы можете менять на свой вкус и цвет
Изображение
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3348
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control Random Team Generator

Сообщение SLY »

lordi писал(а): 07 апр 2015, 11:26p.p.s. мой предыдущий ответ решил проблему с Mmrnmhrm и Mycon? я ж проверил - если знать про соотвествие языков, то вроде всё норм. если нет, то мне нужны скриншоты.

Вернулся. Затестил. Да, если загрузить "русские" корабли, то всё ок!:ok:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control Random Team Generator

Сообщение Vasaka »

lordi, На чём программа написана? Исходники в свободном доступе или проприетарная?
Аватара пользователя
lordi
StarCon Team
Сообщения: 23
Регистрация: 04 фев 2015

Star Control Random Team Generator

Сообщение lordi »

Vasaka, написана на "Delphi 7". исходников в свободном доступе нет. про проприетарность ничего не могу пояснить так как не владею этим термином, как и вообще знаниями по лицензированию ПО.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control Random Team Generator

Сообщение Vasaka »

исходников в свободном доступе нет. про проприетарность ничего не могу пояснить так как не владею этим термином, как и вообще знаниями по лицензированию ПО.
Всё ПО можно поделить на проприетарное и с открытым исходным кодом.
Проприетарное бывает платное и бесплатное.

Получается, что у тебя на данный момент проприетарная, бесплатная программа.

Ещё вопрос. Можешь про формат сохранений флотов рассказать? Я что-то не разобрался как хранится информация о кораблях во флоте.
Аватара пользователя
lordi
StarCon Team
Сообщения: 23
Регистрация: 04 фев 2015

Star Control Random Team Generator

Сообщение lordi »

дабы избежать неверного понимания, сразу поясню - если я употребляю "Star Control 2", то я имею ввиду "Ur-Quan Masters". просто эти игры я начинал ещё при dos'е и мне так привычнее.

csv-файл - это таблица, только оформленная через символ-разделитель ";". можно открыть обыкновенным блокнотом, но нагляднее будет если открыть в Excel.

первая строка - шапка таблицы. далее - содержание таблицы. описание полей:
  • Number - порядковый номер. делал его на всякий случай, но в конце программы оказалось, что он фактически нигде не используется. так что можно заполнять, можно не заполнять, но хотя бы пустота в нём должна быть
  • Name - название корабля
  • Points - стоимость корабля
  • Pic - название jpg-файла с картинкой корабля, который находится в папке pics.
  • SC Version - версия игры, в которой впервые появился данный корабль. возможные варианты: 'sc1', 'sc2', 'sc3', 'p6014'.
  • alliance - принадлежность корабля к Альянсу Свободных Звёзд (Star Control 1)
  • hierarchy - принадлежность корабля к Иерархии Ур-Кванов на момент начала игры 'Star Control 2', за исключением Yehat.
  • neutral - принадлежность корабля к расам, не входящих в состав Alliance и hierarchy на момент начала игры 'Star Control 2'
  • newalliance - принадлежность корабля к Новому Альянсу Свободных звёзд, на момент конца игры 'Star Control 2'
...и редактируй/добавляй/удаляй как хочешь!

для чего так сделано:
  • например, где-то проскаивало в правилах турниров к Melee! что запрещается использование корабля "Traddash". мол на нём можно бесконечно долго улетать от противника и тем самым затягивать игру для выигрыша по истечению времени - просто берём и удаялем его из списка
  • или вдруг, посчитаешь несправедливым то, что Chmmr стоит больше Utwig'а и откорректируешь им стоимость в соответствии с твоей "справедливостью". кстати сказать, в "Star Control 3" Utwig стоит дороже Chmmr.
другими словами - редактированием csv-файлов можно создавать правила турниров по игре. про турниры читал там
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3348
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control Random Team Generator

Сообщение SLY »

Добавил ссылку на сайт - "Генератор флота" сверху в общих. Старый - под UQM - оставить тоже хочется. Пока не нашёл ничего лучше, чем переименовать его в "Ген-р флота online". "Ген-р" - вынужденная мера, потому что на 2 строки смотрится плохо и непонятно, к чему именно относится "online". Но если есть идеи получше, то, конечно, поправим.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control Random Team Generator

Сообщение Vasaka »

lordi Я про другое спрашивал, про файл сохранения флота. Если его открыть текстовым редактором то увидим что-то подобное:
"яяяяяяяяяяяяяяRandom Team 1 "
Как устроен формат этого файла?

Добавил ссылку на сайт - "Генератор флота" сверху в общих.
:cool:

Старый - под UQM - оставить тоже хочется. Пока не нашёл ничего лучше, чем переименовать его в "Ген-р флота online". "Ген-р" - вынужденная мера, потому что на 2 строки смотрится плохо и непонятно, к чему именно относится "online". Но если есть идеи получше, то, конечно, поправим.
Да всё нормально, по моему.
Аватара пользователя
lordi
StarCon Team
Сообщения: 23
Регистрация: 04 фев 2015

Star Control Random Team Generator

Сообщение lordi »

Vasaka писал(а): 08 апр 2015, 15:40Как устроен формат этого файла?

файлы сохранённых команд лучше открывать в шестнадцатиричном редакторе. нагляднее видно. структура файлов выведена экпериментальным путём.

определение:
под порядковым номером корабля подразумевается номер соответствующей ему строки в в csv-файле минус 1, чтобы вычесть шапку, и ещё минус 1, чтобы нумерация кораблей начиналась с нуля. обращаю внимание, что порядковый номер корабля, не есть колонка Number.

файд сохранения для "UQM" и "Project 6014":

  • размер команды = 14 кораблей. поэтому первые 14 байт - это корабли в команде. код символа каждого из этих байт равен порядковому номеру корабля. отсутствие корабля отмечается символом с шестнадцатиричным кодом FF.
  • оставшиеся 55 байт - название команды, которое так же является названием файла сохранения. поэтому символы :/'\| и подобные в названии команды не допустимы. впрочем, при попытке сохранить команду с таким именем выскочит сообщение об ошибке.


файл сохранения для "Star Control 3":
первые 31 байт - название команды. затем символ с кодом 0. а потом далее и до конца файла чередуются 2 байта:

  • первые два байта: код символа первого байта равен количеству экземпляров корабля, чей порядковый номер равен 0 (то есть Арилоулей). код символа второго байта равен 0.
  • вторые два байта: код символа первого байта равен количеству экземпляров корабля, чей порядковый номер равен 1 (то есть Чммр). код символа второго байта равен 0.
  • и так далее
  • команды сохраняются в файлы с фиксированными названиями "FLEET001.SAV" и ""FLEET002.SAV".
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control Random Team Generator

Сообщение Vasaka »

lordi, Спасибо.

Мне правда не понятно зачем было так всё усложнять по сравнения с оригинальным старконом в котором было всё предельно просто. И никакой чехарды с локализацией не возникало бы при оригинальном формате. Но авторы UQM видать не ищут лёгких путей. :D
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1971
Регистрация: 28 май 2023

Star Control Random Team Generator

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Мне правда не понятно зачем было так всё усложнять по сравнения с оригинальным старконом в котором было всё предельно просто. И никакой чехарды с локализацией не возникало бы при оригинальном формате. Но авторы UQM видать не ищут лёгких путей.

А как в оригинальном старконе?
Мне кажется проще чем в "UQM" и "Project 6014" сложно придумать.
14 ячеек для кораблей и название.
Ответить