The Ur-Quan Masters HD

Игры, ссылки на них и помощь в установке
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение SLY »

Изображение

The Ur-Quan Masters HD

Что такое Ur-Quan Masters HD? Это перерождение одной из лучших игр всех времён - Star Control 2, ныне известной как Ur-Quan Masters (подробнее об этих проектах вы можете узнать здесь). HD-версия - это титанический кропотливый труд, миллион отрисованных с нуля высококачественных изображений... отрисованных с большой любовью и глубоким уважением к оригиналу. Это улучшенная во всём версия Ur-Quan Masters - с планетами, которые теперь вращаются и движутся, с звёздными системами, которые теперь раскрашены в разные цвета... и многими другими приятными мелочами. Это отличный повод прикоснуться к классике, если вы ещё не сделали это ранее, и возможность испытать новые ощущения, если вы уже знакомы с этим замечатальным миром. Второе дыхание для великой игры!

Скачать игру можно на официальной странице Ur-Quan Masters HD, нажав сверху на зелёную кнопку Download. И пусть вас не смущает наличие "Beta" в названии - на данный момент это уже полностью рабочий и проходимый релиз.


Установка

Просто запускаем скачанный файл и устанавливаем игру, на всё соглашаясь. Имейте ввиду, что когда вы будете запускать файл, долго не будет появляться никаких окон - это нормально.

Запуск

В игре есть 2 основных разрешения - 1280х960 и 640х480, выбрать которые можно в настройках игры. Даже если ваш монитор меньше 1280х960, прежде всего попытайтесь запустить игру в этом разрешении, выбрав полноэкранный режим (Настройки - Настройки графики - Во весь экран). Игра сама должна масштабировать картинку до нужного вам размера.

Возможные проблемы:

1. Если игра будет тормозить, то, помимо стандартных мер (отключить антивирус и все ненужные в данный момент приложения), можно попробовать обновить драйвер видеокарты. А если не помогло, тогда 640х480 - ваш выбор.

2. Если картинка будет выглядеть неправильно - растянута по горизонтали или куда-нибудь смещена - то тоже первым делом попробуйте обновить драйвер видеокарты.

Если не помогло, то можно попробовать следующий способ. Запустите игру в полноэкранном режиме и нажмите "F11" (переход с полноэкранного режима в оконный). При этом игра должна будет подобрать размер окна, соответствующий вашему монитору, а точнее - его вертикали (если что-то не получилось, можно нажать "F11" несколько раз). Но есть нюанс - чтобы увидеть окно игры полностью, вам придётся...

В Windows 7:

- Скрыть "Панель задач" Windows. Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на пустое место в "Панели задач", выбрать "Свойства" и поставить галочку на "Автоматически скрывать панель задач".

- Отключить прилипание окон к краям экрана. Для этого идём в "Панель управления" - "Центр специальных возможностей" - "Облегчение работы с мышью" и ставим галочку на "Отключение автоматического упорядочения окон при их перемещении к границе экрана".

- Схватить окно игры за шапку как можно ниже и оттащить его как можно выше.

В Windows XP:

- Открепить "Панель задач" Windows и спрятать её вниз. Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на пустое место в "Панели задач", убрать галочку "Закрепить панель задач", а затем схватить её за верхнюю границу и оттащить вниз.

- Схватить окно игры за шапку как можно ниже и оттащить его как можно выше.

Способ актуален для обоих разрешений!


Дополнительно

Русификатор, который вам наверняка понадобится, можно найти здесь.

Если вы решите играть с музыкой от Precursors (а я настоятельно советую попробовать), то вам будет полезно ознакомиться c нашим материалом, посвящённом музыкальной составляющей игры. Там вы узнаете, о чём идёт речь, и сможете скачать специальный музыкальный пак, который можно задействовать в игре.

Также к игре есть и несколько графических модов, улучшающих или просто меняющих некоторые визуальные решения. Найти их можно здесь.

Но если вам лень заморачиваться с подключением всего этого по отдельности, то советуем воспользоваться нашим Мод-Паком, который включает наиболее полезные из них, а также сам русификатор и ремикс-пак. Лучшее решение для старта! Качаем здесь.

Также советую обратить внимание на наше приложение "Бортовой журнал", очень удобное для ведения записей в игре.

Возможно, вам также будет интересна официальная предыстория сюжетной кампании игры.

Ну и, наконец, если вы запускаете Ur-Quan Masters в первый раз, вам наверняка пригодится наше руководство к игре. Оно объясняет основные принципы игры и учит пользоваться интерфейсом, что может оказаться весьма полезным, ведь игры тех лет, как правило, не учили в себя играть.

Удачи в спасении Вселенной! :alien3:
Последний раз редактировалось SLY 05 сен 2023, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

Установка Ur-Quan Masters HD

Сообщение SLY »

dmitriy1979 писал(а): 15 фев 2021, 20:51Спасибо, всё работает.

Только запускаются римейки интро и финала. А как вернуть классический интро и финал?

Так, а что вы имеете ввиду под римейками интро и финала? :)

В общем, доступно 2 варианта. Либо видеоролики от 3DO-версии, если вы предварительно скачали их, добавили в игру, и выбрали Видео в настройках. Либо классические Слайды с титрами (если в настройках выбрали их), какие были в ДОС-версии, только, естественно, перерисованные в HD, так как это HD-версия, и здесь перерисовано абсолютно всё.

Изображение

Если нужен оригинал в 320*240, тогда нужно установить обычный классический Ur-Quan Masters, не HD.
ur-hfjs
Сообщения: 4
Регистрация: 02 фев 2026

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение ur-hfjs »

добрый день чат :privet:
В стим версии ск не получается установить
Думаю попробую на hd версию скачать русик.но она грузит уже +- минут 30 еще.помогите пожалуйста. :help: (стим версия не интерисует)
изменено:есть еще проблема то что когда я запускаю режим схватки или новую игру то игра просто вылетает.так же когда я скачал hd версия у меня запустилась обычная.и в добавок ко всему не было никакого звука. :ireful2:
Последний раз редактировалось ur-hfjs 02 июн 2026, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение SLY »

ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 добрый день чат :privet:
:privet:
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 В стим версии ск не получается установить
Для стим-версии должен подходить русификатор от UQM 0.8 (v.2.8 от 17.06.2025) - здесь
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 Думаю попробую на hd версию скачать русик.но она грузит уже +- минут 30 еще.помогите пожалуйста. :help: (стим версия не интерисует)
Не качается сама UQM HD или русификатор? Только что скачал и то, и другое - на скорости и без проблем. Но я, правда, в РБ - возможно, в РФ сейчас есть какие-то с этим проблемы. Уточните.
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 изменено:есть еще проблема то что когда я запускаю режим схватки или новую игру то игра просто вылетает.
В какой версии игры и с каким русификатором? Попробуйте запустить без русификатора вообще и проверить.
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 так же когда я скачал hd версия у меня запустилась обычная.и в добавок ко всему не было никакого звука. :ireful2:
В HD-версии в настройках игры есть выбор разрешения. Со звуком не подскажу, такая проблема пока не встречалась, тут нужно уже вашу систему смотреть.
ur-hfjs
Сообщения: 4
Регистрация: 02 фев 2026

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение ur-hfjs »

SLY писал(а): 03 июн 2026, 10:16
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 добрый день чат :privet:
:privet:
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 В стим версии ск не получается установить
Для стим-версии должен подходить русификатор от UQM 0.8 (v.2.8 от 17.06.2025) - здесь
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 Думаю попробую на hd версию скачать русик.но она грузит уже +- минут 30 еще.помогите пожалуйста. :help: (стим версия не интерисует)
Не качается сама UQM HD или русификатор? Только что скачал и то, и другое - на скорости и без проблем. Но я, правда, в РБ - возможно, в РФ сейчас есть какие-то с этим проблемы. Уточните.
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 изменено:есть еще проблема то что когда я запускаю режим схватки или новую игру то игра просто вылетает.
В какой версии игры и с каким русификатором? Попробуйте запустить без русификатора вообще и проверить.
ur-hfjs писал(а): 02 июн 2026, 22:20 так же когда я скачал hd версия у меня запустилась обычная.и в добавок ко всему не было никакого звука. :ireful2:
В HD-версии в настройках игры есть выбор разрешения. Со звуком не подскажу, такая проблема пока не встречалась, тут нужно уже вашу систему смотреть.
прошло 10 дней с тех пор как я обратился по установке этой hd версии
я уже смирился что на моем компьютере (виндовс 10) хоть и не очень там уже не потянет эта версия и перешел на пиксель
вот игра прям неплохая.мои знания английского к сожалению не подходят к этой игре :pardon: (я полетел на какую то планету и встретил зок фот пика и через несколько реплик они напали на меня, я думаю меня не сложно понять :frown: ) в связи с этим я решил установить русификатор но у меня такие же проблемы с установкой и всячески что как либо связанно с winrar (в этом уже виноват не компьютер а я со своими навыками программирования).друг пытался помочь но в стим версии вообще никак не из этого я ее удалил и скачал с официального сайта.на данный момент мне друг не отвечает и очень бы хотелось подробнейшую инструкцию.хотелось бы поиграть в русификаторе как в каких то русских прохождениях :o
насчет хд версии:она качалась у меня + - 40 минут даже и когда я запускал настройки игра также вылетала.я качал без русификатора.(у меня и в обычной версии проблемы с этим)замедление в рф есть ну точно не для "дедушки стар контрола" :mention:
Последний раз редактировалось ur-hfjs 12 июн 2026, 22:46, всего редактировалось 5 раз.