Star Control: Origins

Игры, ссылки на них и помощь в установке
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3409
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control: Origins

Сообщение SLY »

Star Control: Origins
официальный сайт



Stardock представила Star Control: Origins – новый выпуск знаменитой серии. В пресс-релизе проект описывается как экшен/адвенчура, события которой происходят в 2086 году – земляне получают сигнал бедствия из глубин космоса, после чего от планеты отчаливает межзвездное судно. Вы – капитан корабля, впереди – долгое путешествие. Вам предстоит отыскать в космосе кучу цивилизаций, чтобы торговать, вести переговоры или сражаться. Не обойдется, конечно, без сбора ресурсов, поиска артефактов и множества квестов.

Star Control: Origins - Launch Trailer
  • Основные события в игре происходят до событий первого и второго Star Control. Без лишних подробностей, после некоторого события люди формируют организацию Star Control, начинают активнее исследовать космос и устанавливать контакты с другими расами.
  • У нашего космического корабля широкие возможности для кастомизации. Каждый игрок может добиться того облика, которого захочет.
  • Над музыкой к игре работал Riku Nuottajärvi - человек, который написал часть композиций для всеми нами любимого Star Control 2 25 лет назад, а также позже вошел в команду Precursors и написал часть композиций для официальных ремикс-паков к Ur-Quan Masters.

Подробности разработки
Что касается непосредственно разработки...

Разработчики нового Star Control в лице Stardock периодически публиковали отчёты о своей деятельности.
Отчет за сентябрь 2016
Сообщили, что они наконец выпустили Ashes of the Singularity, и теперь команда Star Control получила подкрепление в лице самых опытных (по их заверениям) разработчиков игр в индустрии. К сожалению, более ничем отчет не радовал - он не содержал каких-либо подробностей о проделанной работе, а состоял чуть менее, чем полностью из размышлений о сложности разработки и грандиозных масштабах игры, которую им предстоит создать. С какими же сложностями сталкиваются разработчики?

1. Технический момент. Star Control состоит по сути из пяти разных игр:
  • Игра про исследование планет. Только на одном этом элементе уже можно было бы сделать отдельную игру.
  • Игра про исследование галактики. Огромное пространтство, включающее тысячи звездных систем и более 10 000 планет.
  • Приключенческая игра (адвенчура). Основа игры. Вы выполнете квесты и получаете интересную историю, которая ставит перед вами новые цели.
  • Боевая игра. Super Melee. Сражение с другими кораблями, имеющими уникальное оружие и оборону.
  • РПГ. Вы капитан, и у вас есть корабль, который можно развивать. Поднимая свой уровень, вы получаете новые возможности и оборудование. А ваши союзники по сути являются вашими сопартийцами.
2. Бюджет. Star Control является самой большой игрой, которую когда-либо делали Stardock. Его бюджет состявляет больше, чем бюджеты всех вместе взятых игр, что они выпустили за последние несколько лет. И распорядиться им мудро - довольно сложная задача.

3. Сеттинг. Действие Star Control происходит в 2085-м году. Человечество только собирается обнаружить, что галактика была уже занята всё это время. В чем здесь сложность - не уточняется.

4. Требования к оборудованию. Star Control использует Nitrous engine - 3D-движок нового поколения, который может работать с визуальными эффектами, подобными CGI, в режиме реального времени. Но это имеет цену: требования к железу. Разработчики прилагают все усилия, чтобы Star Control хорошо работал практически на любых системах, которые поддерживают DirectX 11, DirectX 12 или Vulkan.Помимо всего прочего, разработчики рассказали, что и создание основной сюжетной линии для новой Star Control - довольно сложная задача. История должна соответствовать канонам первой и второй части игры, но также должна быть интересна и тем людям, которые никогда в них не играли. А ведь есть ещё и Star Control 3... о событиях которой разработчики ещё не пришли к окончательному решению.
Отчет за октябрь 2017
Сообщили, что не успевают выпустить игру в ноябре 2017 - к юбилею СК2 - как они изначально планировали. Причиной тому стали изменения в геймдизайне, которые повлекли за собой увеличение времени разработки. Но, тем не менее, они не могут встретить юбилей с пустыми руками и планируют выпустить в ноябре бета-версию Super-Melee. Так же они лишний раз напоминают, что вы всё ещё можете проспонсировать их проект путём краудфандинга. Став бейкером, вы получите больше подробностей и новостей.
Скриншоты, арты, видео можно посмотреть здесь

Также вы можете ознакомиться с большой статьёй от 10/19/2017, в которой генеральный директор Stardock Брэд Уорделл рассказывает о новых функциях, дате выхода, бета-версии и о многом-многом другом.
Stardock CEO talks Star Control: Origins’ player crafting and upcoming beta
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control: Origins

Сообщение Vasaka »

Прочитав доводы Stardock, теперь мне кажется, что Stardock имеет полное право на Star Control, а Фред с Полом подлые и циничные редиски.
Насколько я понимаю, Пол и Ричи не оспаривали права на марку Стар Контрол, поэтому и назвали свой проект по другому.
Плюс изначально стардоки планировали называть расы по другому, насколько я понимаю, понимая, что не имеют прав на название рас.
И только когда стардоки сами полезли в бой на Пола и Ричи, чтобы устранить конкуренцию и отобрать вообще всё, отцы выдвинули встречный иск.

Ещё раз.
Стардоки собирались делать:
1. Стар контрол.
2. В другой вселенной.

Отцы:
1. Бла-бла-бла прекурсоры.
2. Во вселенной стар контрол.

Все понимали, и стардоки и отцы, что название за стардоками, а вселенная за отцами.

Но вероятно потом, стардокам захотелось большего. Устранить конкуренцию и целиком отнять вселенную, а отцы сказали, вы хотите отнять вселенную, тогда мы думаем, что можем попробовать отнять у вас название.

Как-то так. И я целиком на стороне отцов.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Star Control: Origins

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 02 мар 2018, 16:57
Все понимали, и стардоки и отцы, что название за стардоками, а вселенная за отцами.


Как ещё ранее писал SLY в этом посте Stardock приобрела у Atari цитирую:"Star Control brand, copyright to Star Control 3, the license to the Star Control classic characters, lore and the right to distribute the classic DOS games. The DOS games are already available on GOG with Atari listed as the publisher. (2013)"

То есть компания Stardock заплатила деньги и за торговую марку и вселенную. Если это действительно так, то Пола и Фреда подметут венечком в дальний угол.

Vasaka писал(а): 02 мар 2018, 16:57Плюс изначально стардоки планировали называть расы по другому, насколько я понимаю, понимая, что не имеют прав на название рас.


Согласно заявлению Stardock здесь:"Paul and Fred <...> request that we not use the aliens from Star Control 2 <...> (2013)
<...>
Stardock announces a reboot of Star Control and explicitly states that it will not include the characters from the classic series out of respect for Paul and Fred. (2013)
"

То есть Пол и Фред попросили Stardock не использовать персонажей и вселенной StarControl 2 в новом проекте, из тогда ещё существовавшего уважения к ним, Stardock так и сделало.

Почему? Видимо Stardock мечтало переманить к себе Пола и Фреда и вместе забубенить мега крутой StarControl, но те отказывались.

Vasaka писал(а): 02 мар 2018, 16:57Но вероятно потом, стардокам захотелось большего. Устранить конкуренцию и целиком отнять вселенную, а отцы сказали, вы хотите отнять вселенную, тогда мы думаем, что можем попробовать отнять у вас название.


Затем Пол и Фред объявили о создании истинного продолжения StarControl с использование арта StarControl 2. Stardock обратилась к ним для разрешения конфликта торговой марки и прав, соглашения не было достигнуто (видимо Stardock запросило процент и руководство, те отказали). После чего Stardock неосталось ничего кроме как заявить в суд о нарушении прав, ведь оно (Stardock) заплатило за них деньги.

Vasaka писал(а): 02 мар 2018, 16:57Как-то так. И я целиком на стороне отцов.

А я вот, видимо, переметнулся :privet: Но это со мной часто бывает. Я ж учёный, блин, сегодня думаю одно истина, завтра - другое.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control: Origins

Сообщение Vasaka »

А я вижу сколько зла от правообладателей и копирайта нам как человечеству. И мне по большому счёту всё равно что хотят правообладатели.
Это самые отмороженные негодяи и я видел уже достаточно доказательств этому.

А нас я поздравляю, если стардок захочет, завтра мы будем переименовывать всех Ур-Куанов в зелёных тварей, а Арилоу в зелёных человечков, потому что фанатская поделка под названием UQM не имеет никакого права использовать названия рас. Стардок же их купил.

Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control: Origins

Сообщение Vasaka »

https://geektimes.ru/post/283570/

https://lenta.ru/articles/2015/09/23/shkreli/

Это вообще не особо ища. Кто захочет покопаться в теме найдёт такое, что волосы дыбом встанут.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Star Control: Origins

Сообщение Malin »

Опять завёл старую шарманку...:mosking:
Увы, но в современном мире от копирайта не избавится.
Я думаю Пол и Фред так же катили бы бочку на Stardock, если бы они поменялись местами. И я думаю ты бы сам катил эту же бочку, если бы был на месте Stardock. С высокой долей вероятности, конечно.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3409
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control: Origins

Сообщение SLY »

Очень хочется включиться в разговор, но, чтобы не быть голословным, хочется для начала всё изучить - как минимум Стардоковский месседж. На что пока времени нет. Но я сразу говорил, что история сложнее, чем кажется, и совсем не очевидно односторонняя, как её преподают отцы. Которые, положа руку на сердце, с самого начала ведут себя несколько подозрительно - начиная с самого факта их активизации только тогда, когда кто-то стал делать игру в этой вселенной. Что мешало им с их правами на интеллектуальную собственность начать делать её раньше - в любой другой момент, а не ждать 25 лет. Поэтому всё это действительно смахивает на то, что они возжелали делать Прекурсоров только для того, чтобы отстоять какие-то свои права и вставить палки в колёса Стардоку, а заодно воспользоваться их пиаром вселенной, в которую те за последние пару лет вложили усилия и деньги.

И ещё есть мнение, что открытый конфликт начали именно отцы, которые с самого начала вели себя очень враждебно по отношению к Origins, и начался он, когда на одном из ранних скринов они увидели свои кораблики в углу, хотя Стардоковцы всего лишь хотели сделать небольшие пасхалки для фанатов, коими они и сами являются.

Изображение

Я пока никого не обвиняю, потому что - ещё раз - история очень мутная, запутанная и в ней нет очевидных правых. Обсуждения на буржуйских форумах это, кстати, подтверждают - отцы отцами, но там тоже люди - такие же фанаты вселенной и отцов в том числе - разделились на 2 лагеря. А это уже о чём-то говорит.

Пока резюмировать могу лишь то, что какими бы не вышли новые игры, СК2 всегда останется для нас самым крутым и родным, ибо детство, ибо юность, и ничто нам уже его не заменит. Поэтому и отцы, не смотря на их гипотетические косяки, всегда останутся отцами и создателями одной из лучших игр всех времён. За это я им уже заранее всё прощаю. Но всё-таки хотелось бы, конечно, выпуска обоих проектов, потому что у Стардоков он хотя бы есть, и его уже хочется пощупать, а у отцов пока только популизм.

P.S. Кстати, у Origins вчера была ещё одна новость. И там снова есть новые скрины.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3409
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control: Origins

Сообщение SLY »

Забыл ещё сказать, что у нас сейчас - в российском геймдеве - есть тоже история, один в один напоминающая этот конфликт. Речь идёт о Корсарах 4. Где тоже люди выкупили права и начали делать игру. И тут тоже проснулись "отцы", которые тоже давно положили болт на свою вселенную, и которые тоже отыскали у себя какие-то права, и начали всячески вставлять палки в колёса разработчикам, при этом тоже обещая сделать своих Корсаров с блэкджеком и дамами лёгкого поведения, хотя до этого им почему-то такая мысль даже в голову не приходила.

Почитать об этом можно здесь. Ответ - здесь (внизу).

Отцы отцами, но я в таких вопросах всегда на стороне тех, кто что-то делает, а не просто чешет языком.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control: Origins

Сообщение Vasaka »

Опять завёл старую шарманку...
К сожалению не старую. Эта шарманка ныне актуальна как никогда.

Увы, но в современном мире от копирайта не избавится.
Ну, твоё мнение, что не избавиться, а моё мнение что можно избавиться одним махом с огромной пользой для всего человечества.

Я думаю Пол и Фред так же катили бы бочку на Stardock, если бы они поменялись местами.
Я не Фред и не Пол и за них ответить не могу.

И я думаю ты бы сам катил эту же бочку, если бы был на месте Stardock.
А я всегда на стороне тех, кто делает для людей, а не зарабатывает на копирайтах.
Благодаря Отцам у нас есть UQM. И они ничего на этом не заработали.Ну конечно. :D Если мир вокруг ублюдочный, то все в нём ублюдки.
Тебе не кажется, что в этом утверждении есть небольшой логический изъян?

Ну да ладно. За Пола и Фреда я ответить не могу, но за себя отвечу. Я презираю копирайт и правообладателей и если бы в мои руки попали какие-нибудь подобные материалы, первое что я бы сделал, это выложил бы из под свободной лицензией или вообще в общее достояние. Чтобы каждый мог пользоваться не боясь преследования.

И ещё. В споре о копирайтах, разговор всегда, рано или поздно выруливает на аргументы защиты авторов и их труда. Чтобы они могли и дальше творить.
Ну и кто у нас тут автор? И какое отношение стардоки имеют к старконтролу?

Ну нравится им старкон, пусть делают что-то похожее. Как сейчас делают множество поделок на тему фалаута икскома и т.д. Со своим названием, со своей вселенной.

А статьи ты мои по ссылке всё-таки почитай. :D

Вот хороший комментарий из первой статьи (24 плюса это очень мнго для комментария на хабре):
[URL]
Коммент
[/URL]c_kotik ( +24)И когда наконец схлопнется этот пузырь копирастии, бредовых патентов и прочего маразма?



Отцы отцами, но я в таких вопросах всегда на стороне тех, кто что-то делает, а не просто чешет языком.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Star Control: Origins

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):
Malin писал(а):Увы, но в современном мире от копирайта не избавится.

Ну, твоё мнение, что не избавиться, а моё мнение что можно избавиться одним махом с огромной пользой для всего человечества.

Этот один мах сделает мир не таким уж современным)
Vasaka писал(а):
Malin писал(а):
И я думаю ты бы сам катил эту же бочку, если бы был на месте Stardock.
Ну конечно. Если мир вокруг ублюдочный, то все в нём ублюдки.
Тебе не кажется, что в этом утверждении есть небольшой логический изъян?

Представь что ты продаёшь сок. Вышел такой на улицу, поставил лоток, стал давить апельсины и продавать сок. Внезапно рядом появляется ублюдок, как ты сказал, и говорит:"Эт у него не правильный сок, люди, он вообще не имеет права его делать, а я вот имею, идите люди ко мне, покупайте мой сок".
И ты реально понимаешь что этот ублюдок хорошо говорит и люди идут за ним. И как следствие, твой маленький, но любимый тобой бизнес ставится под серьёзную угрозу. Что ты будешь делать?
Vasaka писал(а):Я презираю копирайт и правообладателей и если бы в мои руки попали какие-нибудь подобные материалы, первое что я бы сделал, это выложил бы из под свободной лицензией или вообще в общее достояние. Чтобы каждый мог пользоваться не боясь преследования.

Об этом ты можешь говорить пока твоё благосостояние, благосостояние твоей семьи не зависит от публикации данных материалов.
Vasaka писал(а):И ещё. В споре о копирайтах, разговор всегда, рано или поздно выруливает на аргументы защиты авторов и их труда. Чтобы они могли и дальше творить.
Ну и кто у нас тут автор? И какое отношение стардоки имеют к старконтролу?

У нас есть лицензия, то есть узаконенное право на франшизу. Её можно купить. Stardock её купила. Всё по честному.
Когда отцы стали любопытствовать по поводу "почему Stardock не создаёт новой игры по StarControl, ведь лицензия у вас есть" Stardock предложила продать лицензию отцам, те отказались. Претензий к правам у них тогда почему-то не было.

Vasaka писал(а):Ну нравится им старкон, пусть делают что-то похожее. Как сейчас делают множество поделок на тему фалаута икскома и т.д. Со своим названием, со своей вселенной.

Именно это, как мне теперь кажется, должны делать отцы, а не ссорится с правообладателем. Stardock ведь больше опасается не за то что отцы будут иметь деньги со своей игры, а за то что у Stardock дела пойдут хуже из-за заявлений отцов о том что "у тех вот неправильный сок".
Vasaka писал(а):А статьи ты мои по ссылке всё-таки почитай.

Нет, уж спасибо. Опыт не удачный)
Vasaka писал(а):Вот хороший комментарий из первой статьи (24 плюса это очень мнго для комментария на хабре):
с_kotik ( +24) писал(а):И когда наконец схлопнется этот пузырь копирастии, бредовых патентов и прочего маразма?

Когда закончится этот бред с оплакиванием умерших родственников?
Когда смерть станет обратимым процессом.

Когда благосостояние автора\правообладателя не будет зависеть от прав на продукцию этого самого автора\правообладателя.

Ты пойми, я тоже хочу чтобы не было копирайта. Я тоже хочу свой Диаспар. Но сейчас я не вижу иного выхода, кроме как при помощи науки обеспечить человека всем для удовлетворения всех телесных потребностей и избавить его от принудительной работы, от чего мы весьма далеки.

Vasaka писал(а):А я всегда на стороне тех, кто делает для людей,

Убийца тоже освобождает на Земле место для других людей)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Star Control: Origins

Сообщение Vasaka »

Нет, уж спасибо. Опыт не удачный)
Вот когда прочитаешь, тогда поговорим.
А сейчас у меня нет ни времени ни сил затевать дискуссию.
Не хочешь читать? Нет проблем, оставайся при своём мнении.
Ответить