Star Control: Origins

Игры, ссылки на них и помощь в установке
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control: Origins

Сообщение SLY »

Star Control: Origins
официальный сайт



Stardock представила Star Control: Origins – новый выпуск знаменитой серии. В пресс-релизе проект описывается как экшен/адвенчура, события которой происходят в 2086 году – земляне получают сигнал бедствия из глубин космоса, после чего от планеты отчаливает межзвездное судно. Вы – капитан корабля, впереди – долгое путешествие. Вам предстоит отыскать в космосе кучу цивилизаций, чтобы торговать, вести переговоры или сражаться. Не обойдется, конечно, без сбора ресурсов, поиска артефактов и множества квестов.

Star Control: Origins - Launch Trailer
  • Основные события в игре происходят до событий первого и второго Star Control. Без лишних подробностей, после некоторого события люди формируют организацию Star Control, начинают активнее исследовать космос и устанавливать контакты с другими расами.
  • У нашего космического корабля широкие возможности для кастомизации. Каждый игрок может добиться того облика, которого захочет.
  • Над музыкой к игре работал Riku Nuottajärvi - человек, который написал часть композиций для всеми нами любимого Star Control 2 25 лет назад, а также позже вошел в команду Precursors и написал часть композиций для официальных ремикс-паков к Ur-Quan Masters.

Подробности разработки
Что касается непосредственно разработки...

Разработчики нового Star Control в лице Stardock периодически публиковали отчёты о своей деятельности.
Отчет за сентябрь 2016
Сообщили, что они наконец выпустили Ashes of the Singularity, и теперь команда Star Control получила подкрепление в лице самых опытных (по их заверениям) разработчиков игр в индустрии. К сожалению, более ничем отчет не радовал - он не содержал каких-либо подробностей о проделанной работе, а состоял чуть менее, чем полностью из размышлений о сложности разработки и грандиозных масштабах игры, которую им предстоит создать. С какими же сложностями сталкиваются разработчики?

1. Технический момент. Star Control состоит по сути из пяти разных игр:
  • Игра про исследование планет. Только на одном этом элементе уже можно было бы сделать отдельную игру.
  • Игра про исследование галактики. Огромное пространтство, включающее тысячи звездных систем и более 10 000 планет.
  • Приключенческая игра (адвенчура). Основа игры. Вы выполнете квесты и получаете интересную историю, которая ставит перед вами новые цели.
  • Боевая игра. Super Melee. Сражение с другими кораблями, имеющими уникальное оружие и оборону.
  • РПГ. Вы капитан, и у вас есть корабль, который можно развивать. Поднимая свой уровень, вы получаете новые возможности и оборудование. А ваши союзники по сути являются вашими сопартийцами.
2. Бюджет. Star Control является самой большой игрой, которую когда-либо делали Stardock. Его бюджет состявляет больше, чем бюджеты всех вместе взятых игр, что они выпустили за последние несколько лет. И распорядиться им мудро - довольно сложная задача.

3. Сеттинг. Действие Star Control происходит в 2085-м году. Человечество только собирается обнаружить, что галактика была уже занята всё это время. В чем здесь сложность - не уточняется.

4. Требования к оборудованию. Star Control использует Nitrous engine - 3D-движок нового поколения, который может работать с визуальными эффектами, подобными CGI, в режиме реального времени. Но это имеет цену: требования к железу. Разработчики прилагают все усилия, чтобы Star Control хорошо работал практически на любых системах, которые поддерживают DirectX 11, DirectX 12 или Vulkan.Помимо всего прочего, разработчики рассказали, что и создание основной сюжетной линии для новой Star Control - довольно сложная задача. История должна соответствовать канонам первой и второй части игры, но также должна быть интересна и тем людям, которые никогда в них не играли. А ведь есть ещё и Star Control 3... о событиях которой разработчики ещё не пришли к окончательному решению.
Отчет за октябрь 2017
Сообщили, что не успевают выпустить игру в ноябре 2017 - к юбилею СК2 - как они изначально планировали. Причиной тому стали изменения в геймдизайне, которые повлекли за собой увеличение времени разработки. Но, тем не менее, они не могут встретить юбилей с пустыми руками и планируют выпустить в ноябре бета-версию Super-Melee. Так же они лишний раз напоминают, что вы всё ещё можете проспонсировать их проект путём краудфандинга. Став бейкером, вы получите больше подробностей и новостей.
Скриншоты, арты, видео можно посмотреть здесь

Также вы можете ознакомиться с большой статьёй от 10/19/2017, в которой генеральный директор Stardock Брэд Уорделл рассказывает о новых функциях, дате выхода, бета-версии и о многом-многом другом.
Stardock CEO talks Star Control: Origins’ player crafting and upcoming beta
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control: Origins

Сообщение SLY »

Прочёл ещё раз и хотел отписать чуть более подробно, но никак не могу собрать мозги в кучу после выходных (на которых у меня к тому же был ещё и день рождения), поэтому кратко, тезисно, эмм.. сумбурно и без переходов.:)

1. Да, космическое приключение удалось. И мир, и элиены приятные.
2. Оптимизация запорота без всяких сомнений и, думаю, не в движке дело.
3. Про отцов и толику ужаса... Хорошо бы они вообще за что-нибудь взялись, а то молчат как партизаны. А сейчас ещё к тому же у всех есть универсальная отмазка в виде ковида для всех невыполненных обещаний. Переживаю я за этот "отцовский" сиквел. Стардок, тем в временем, анонсировал Galactic Civilizations IV. В общем, здесь тоже есть большие сомнения, что они свой сиквел в какое-то относительно ближайшее время представят.
4. Да, в вопросе сбора ресурсов и апгрейда корабля мы только и делаем, что пытаемся избавиться от бесячих механик :). Сам сбор скучен... пожалуй, да. Но всё же поначалу мне нравилось - пока в этом был смысл. Хотя, может оно и к лучшему. В смысле, что необходимость сбора ресурсов вскоре отпадает. Если бы сюда прикрутили беспощадный гринд а-ля Элита - ой, я даже боюсь представить. :D
5. Модули скорости челнока... Да, радиус сбора может и по-эффективнее будет, но у меня просто аллергия на медленное и неповоротливое передвижение в играх. Если что-то можно ускорить - ускоряю в первую очередь. В этом смысле, я пока читал вспомнил очередной раз бесяче медленное передвижение нашего флагмана от планеты к планете и эту камеру, которую ты тоже поминал добрым словом. Помню, из-за этой потрясающе "умной" системы я всегда ещё держал отдельно палец на клавише отдаления камеры - она у меня практически стала клавишей управления. :)
6. Бортовой журнал - да - пожалуй, самое полезное нововведение. Ну а карта минералов - боюсь представить, как бы они это реализовали. Вон у той же Элиты какие-то супер-сложные нагромождения в интерфейсе карты - и все всё равно все ресурсы смотрят на специализированных сайтах, потому что картой этой пользоваться... не то, что бы невозможно, но очень неудобно. Ну а в идеале хотелось бы, конечно, видеть что-нибудь подобное в Ориджинс - в смысле, не Элитовский вариант, а хотя бы просто какое-нибудь скупое перечисление.
7. Да, необходимость постоянно "газовать" на W тоже утомляла. То ли дело UQM. :)
8.
Malin писал(а): 07 май 2021, 20:54Вернёмся к хорошему! Основной сюжет, не считая какого-то странного, как пятая нога у собаки, замута про Лекситов с самого начала игры, он неплох, вполне интересен и разнообразен.

Это потому что, как я понял, никакого замута про Лекситов изначально не было. Всунули его ради дополнений, поэтому и смотрится он там, как не пришей кобыле хвост. И, кстати, Малин - мы оказались очень солидарны в вопросе Лекситов и пятых ног: :D
SLY писал(а): 28 ноя 2019, 16:24А к большей части непереведённых дополненияй про Лекситов вы скорее всего приступите уже после завершения основного сюжета, когда они особо уже будут и не нужны. Я попробовал, было, их попроходить, и даже довольно далеко продвинулся, но ничего сильно интересного я там так и не обнаружил, да и отсутствие русского гробило удовольствие на корню. В общем, как по мне, Star Control Origins эти дополнения... как пятая нога.

Ну и здесь же добавлю про чтение не переведённых диалогов, раз уж зашла об это речь. Мне что слушать, что читать... сразу осознаёшь, что это совершенно точно не тот продукт, ради которого ты хочешь напрягаться. Это я про дополнения, если что - не про Ориджинс в целом. Хотя, если его сиквел будет без русского языка, как завещал нам великий и ужасный Брэд Уорделл, я ещё очень подумаю над тем, проходить его или нет, не смотря на моё довольно тёплое отношение к Ориджинс и обязательства "фаната" по отношению к вселенной.
9. Тэкс, немного не успеваю, потому что уже пора домой... Что там осталось? Бои... Рад, что они тебе понравились больше, чем мне. Неплохи, но убрав кое-какие базовые принципы, они подугробили и динамику, как по мне. Повторюсь, рад, что пользовались разными билдами и кораблями. Этого разнообразия ой как не хватает классическому СК2.
10. Вроде бы снова перечислил уйму претензий, но всё равно очень тёплые воспоминания о проекте. За неимением чего-то хотя бы похожего, игры такие сейчас на вес золота. Да и вполне себе милый вышел Ориджинс. В плане идей - почти всё хорошо. В плане реализации - руки бы попрямее и было бы вообще отлично. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Star Control: Origins

Сообщение Malin »

SLY писал(а):не могу собрать мозги в кучу после выходных (на которых у меня к тому же был ещё и день рождения

Ох, точно! 10 мая! С прошедшим днём рождения, Виталя! :party:
SLY писал(а):Если бы сюда прикрутили беспощадный гринд а-ля Элита - ой, я даже боюсь представить.

Ну тут сравнение не корректное, всё таки Элита игра другого типа (ММО), там суровый и беспощадный гринд - часть "философии". Я потому и сравнивал с SC2 - ближе некуда.
SLY писал(а):карта минералов - боюсь представить, как бы они это реализовали <...> а хотя бы просто какое-нибудь скупое перечисление.

В принципе было бы достаточно простой таблички посещённых систем с сортировкой:
Название звезды | Расстояние до флагмана | Типы ресурсов | Количество RU | Примечание (структуры, объекты)
SLY писал(а):Малин - мы оказались очень солидарны в вопросе Лекситов и пятых ног

И точно! Я перечитывал твой обзор когда писал свой, может подсознательно взял от тебя этот оборот :)
SLY писал(а):Неплохи, но убрав кое-какие базовые принципы, они подугробили и динамику, как по мне.

Да, динамика упала как раз из-за кольца астероидов и вонючей вони. В SC2 бой держал в напряжении и был динамичен из-за погонь, которые могли длиться довольно долго в одном направлении и из-за разворотов на 180 и резкого сближения. Отличная механика, зачем испортили не понятно.
А тут врезался в круг астероидов, тормознул и ты и он, корабли тугие, плохо управляются, вот и бултыхаешься там увязая. Вот добавили бы разные условия боя, чтобы было разнообразие раз так хочется повыдумывать. А ещё лучше добавили бы возможность менять правила боя модами "мультивселенной".
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control: Origins

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 12 май 2021, 21:43Ох, точно! 10 мая! С прошедшим днём рождения, Виталя! :party:

Спасибо! :yahoo:
Хотя, на самом деле, праздник этот с каждым годом всё грустнее. В смысле, сам по себе. А встретил-то я его хорошо, грех жаловаться. :)

Впервые в этом году увидел бота, который забыл поздравить меня вовремя! Это какой-то новый уровень. :D
Изображение

Забавно ещё и то, что никакими сервисами mail.ru я не пользуюсь (ну кроме почтового ящика, конечно, на который это и пришло). Так что, откуда нарисовался этот Мой Мир со своими играми, та ещё загадка. :)
Malin писал(а): 12 май 2021, 21:43Ну тут сравнение не корректное, всё таки Элита игра другого типа (ММО), там суровый и беспощадный гринд - часть "философии". Я потому и сравнивал с SC2 - ближе некуда.

Взял крайность для наглядности. Ну и просто пофантазировал на тему, что было бы, если бы эти ресурсы реально нужно было бы собирать до конца игры - чур меня, чур. :)
Malin писал(а): 12 май 2021, 21:43В принципе было бы достаточно простой таблички посещённых систем с сортировкой:
Название звезды | Расстояние до флагмана | Типы ресурсов | Количество RU | Примечание (структуры, объекты)

Да, было бы неплохо. Но всё равно терзают смутные сомнения по поводу их реализации. Сделать просто, удобно и для людей? Не, не слышал.
Malin писал(а): 12 май 2021, 21:43И точно! Я перечитывал твой обзор когда писал свой, может подсознательно взял от тебя этот оборот :)

:)
Malin писал(а): 12 май 2021, 21:43Да, динамика упала как раз из-за кольца астероидов и вонючей вони. В SC2 бой держал в напряжении и был динамичен из-за погонь, которые могли длиться довольно долго в одном направлении и из-за разворотов на 180 и резкого сближения. Отличная механика, зачем испортили не понятно.
А тут врезался в круг астероидов, тормознул и ты и он, корабли тугие, плохо управляются, вот и бултыхаешься там увязая. Вот добавили бы разные условия боя, чтобы было разнообразие раз так хочется повыдумывать. А ещё лучше добавили бы возможность менять правила боя модами "мультивселенной".

Да, многое можно было бы улучшить и разнообразить, взяв за основу те вещи, которые прекрасно работали, но увы. По поводу кольца Астероидов - мне кажется, это просто от лени, чтобы не выискивать баланс в ИИ, чтобы никто не мог бесконечно убегать и т.д.
Soolfol
Сообщения: 7
Регистрация: 23 май 2021

Star Control: Origins

Сообщение Soolfol »

Доброго времени суток.
Кто может ответить, почему не удаётся отдать гипердвигатель для колонизаторского корабля?
У меня сейчас четыре гипердвигателя. И три из них это "Не вполне прижимный двигатель". Один купил в системе Вега, второй нашёл в скоплении Вендиго, третий тоже нашёл.
При первой попытке отдать гипердвигатель мне сообщили что он типа слабенький.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд

Soolfol писал(а): 26 май 2021, 13:03Доброго времени суток.
Кто может ответить, почему не удаётся отдать гипердвигатель для колонизаторского корабля?
У меня сейчас четыре гипердвигателя. И три из них это "Не вполне прижимный двигатель". Один купил в системе Вега, второй нашёл в скоплении Вендиго, третий тоже нашёл.
При первой попытке отдать гипердвигатель мне сообщили что он типа слабенький.


Забыл уточнить. Не получается отдать именно "Не вполне прижимный двигатель"
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Star Control: Origins

Сообщение SLY »

Я таких нюансов уже точно не вспомню - давно проходил. Может, Малин что подскажет, ведь он совсем недавно играл. Но вообще, мне кажется, что у меня в своё время тоже что-то из двигателей не продавалось. И думаю, что тут уже не так важно, баг это или фича - вряд ли на эту ситуацию можно как-то повлиять. Я бы отпустил. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Star Control: Origins

Сообщение Malin »

Привет, Soolfol!
Как я помню "Не вполне прижимный двигатель" и Тайвомский гипердвигатель не могут быть использованы для колонизации.
В игре довольно много гипердвигателей, хотя их и непросто получить. Где-то под конец игры я наткнулся на торговца (те что у звёзд-гигантов), который продавал все типы гипердвигателей. Всего для колонизации нужно три гипердвигателя (будет три колонии) и куча франция (до 100 ед. франция на гипердвигатель).
Soolfol
Сообщения: 7
Регистрация: 23 май 2021

Star Control: Origins

Сообщение Soolfol »

Спасибо за помощь����
Франция у меня уже много. Осталось только гипердвигатель найти.

А вот ещё вопрос есть. У звезды Каптейна есть станция где можно задания взять. Я взял три задания и выполнил их. Будут ли там ещё задания?
И там же если заплатить 5 кр. за выпивку был один миниквест. Будут ли там ещё миниквесты?
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Star Control: Origins

Сообщение Malin »

Soolfol писал(а):У звезды Каптейна есть станция где можно задания взять. Я взял три задания и выполнил их. Будут ли там ещё задания?
И там же если заплатить 5 кр. за выпивку был один миниквест. Будут ли там ещё миниквесты?

Таких больше заданий там не появится (я регулярно, мимо пролетая, залетал в этот бар в аналогичных надеждах :) ). Если напиться (три раза заплатить за выпивку вроде) то, да, что-то произойдёт. Но я регулярно там напивался после этого и больше ничего не происходило. Однако после прохождения основного квеста, в этот бар будет вести один из квестов DLC
Soolfol
Сообщения: 7
Регистрация: 23 май 2021

Star Control: Origins

Сообщение Soolfol »

Malin писал(а): 26 май 2021, 16:58Таких больше заданий там не появится (я регулярно, мимо пролетая, залетал в этот бар в аналогичных надеждах :) ). Если напиться (три раза заплатить за выпивку вроде) то, да, что-то произойдёт. Но я регулярно там напивался после этого и больше ничего не происходило. Однако после прохождения основного квеста, в этот бар будет вести один из квестов DLC


Спасибо за ответ:ok3:
Я тоже периодически туда залетаю в надежде на что-то новенькое :) И пока что кроме того миниквеста там появилась только инфа о хранилище в скоплении Ллварена. Правда поздно они эту инфу сообщили, я уже взял оттуда оружие.

Кстати, после миниквеста на станции у меня баг возник. Сначала получил там корабль Дренкенов, а потом этот корабль просто-напросто исчез из моего флота. Было обидно(
Мне так-то нравится коллекционировать редкие корабли)

PS
Ура, нашёл новый гипердвигатель!:dance: Основали третью колонию!)

PPS
Ещё возник такой вопрос, где можно найти дружественного Скрайва? Он должен как-то помочь с Ненасытной Кузней
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Star Control: Origins

Сообщение Malin »

Soolfol писал(а):Кстати, после миниквеста на станции у меня баг возник. Сначала получил там корабль Дренкенов, а потом этот корабль просто-напросто исчез из моего флота. Было обидно(

Может он не поместился во флоте и ушёл в "запас"? Возможно его можно вернуть во флот на любой звёздной базе или на Земле. Там где можно покупать корабли, он у тебя будет стоить 0 кр. У меня уже к середине игры было столько кораблей в этом запасе, что найти там нужный мне кораблик было весьма не просто :)
Soolfol писал(а):Ещё возник такой вопрос, где можно найти дружественного Скрайва? Он должен как-то помочь с Ненасытной Кузней

Мне чётко дали координаты этого скрайва после прохождения основного квеста и трёх частей DLC. Этот скрайв из четвёртого, последнего DLC. Если тебе не дали пока чёткие координаты, то наверное ещё что-то не пройдено.
Однако, поддержу твоё любопытство. Его можно найти на станции вокруг звезды в созвездии Визалис почти в центре пространства скрайвов.
Правда не знаю будет ли там эта станция до завершения предыдущих DLC. Я заметил, что в уже посещённых мной ранее системах появляются объекты, которых там не было, если я возвращаюсь в эту систему по заданию.
Ответить