The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Игры, ссылки на них и помощь в установке
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение SLY »

The Ur-Quan Masters

Что такое Ur-Quan Masters? Если кратко, то это компьютерная игра Star Control 2, портированная на современные платформы. Игра, которая покорила когда-то множество сердец, и до сих пор считается одной из лучших за всю историю существования игр. Что это за проект, и как в него играть, вы можете узнать из нашего руководства к игре. Дополнительную информацию о проекте можно найти в википедии и замечательной массивной статье журнала Лучшие компьютерные игры.

Cкачать Ur-Quan Masters v.0.7
Cкачать Ur-Quan Masters v.0.8
Steam-версия (v.0.8)


Установка (на примере версии 0.7. По 0.8 всё аналогично.)

Прежде всего создайте у себя любую папку, к примеру "UQM", и поместите туда следующие файлы:

uqm-0.7.0-1-installer.exe - инсталлятор (обязателен)
uqm-0.7.0-content.uqm - основной контент (обязателен)
uqm-0.7.0-voice.uqm - голосовой пак (опционален)
uqm-0.7.0-3domusic.uqm - пак с музыкой 3DO (опционален)
uqm-remix-disc1.uqm - 1-й пак с музыкой от Precursors (опционален)
uqm-remix-disc2.uqm - 2-й пак с музыкой от Precursors (опционален)
uqm-remix-disc3.uqm - 3-й пак с музыкой от Precursors (опционален)
uqm-remix-disc4.uqm - 4-й пак с музыкой от Precursors (опционален)

Это версия для Windows. Если у вас Linux или MacOS, всё необходимое для установки вы сможете найти в той же папке для скачивания.

Примечательно, что для установки игры достаточно и первых 2-х файлов, все остальные используются в игре опционально. Но, тем не менее, лучше скачать сразу все файлы в единую сборку, чтобы иметь возможность выбора всех этих опций. К тому же, если вы хотите насладиться игрой в полной мере, вам пригодятся все компоненты.

Далее запускаем «uqm-0.7.0-installer.exe» и устанавливаем игру, на всё соглашаясь. В окне выбора компонентов (3-м по счёту) ставим галочки на всех позициях, включая «Modern Remixes», чтобы иметь возможность включить их в игре.

Русификатор, который вам наверняка понадобится, можно найти здесь.

Если вы решите играть с музыкой от Precursors (а я настоятельно советую попробовать), то вам будет полезно ознакомиться c нашим материалом, посвящённом музыкальной составляющей игры. Там вы узнаете, о чём идёт речь, и как задействовать это в игре, а также сможете скачать ещё один дополнительный музыкальный пак.

Помимо всего прочего, у вас есть возможность подключить к игре видео-ролики от 3DO-версии. Подробно о том, как это сделать, вы можете узнать здесь. Но я бы не советовал это видео. Разве что из любопытства. Потому что слайды лучше во всех отношениях - и каноничнее, и смотрятся лучше, и музыкальные темы приятнее, и субтитры переведены.

Возможно, вам также будет интересна официальная предыстория сюжетной кампании игры.

Ну и, наконец, если вы запускаете Ur-Quan Masters в первый раз, вам наверняка пригодится руководство к игре, о котором я уже упоминал в начале статьи. Оно объясняет основные принципы игры и учит пользоваться интерфейсом, что может оказаться весьма полезным, ведь игры тех лет, как правило, не учили в себя играть.

Удачи в спасении Вселенной! :alien3:
Последний раз редактировалось SLY 20 мар 2025, 14:38, всего редактировалось 4 раза.
Gibberish
Сообщения: 21
Регистрация: 11 апр 2025

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение Gibberish »

Из Стим-версии, оказывается, авторам пришлось часть музыки вырезать. Причём её почему-то даже не стали заменять на ремиксы.
Последний раз редактировалось Gibberish 11 апр 2026, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение SLY »

Gibberish писал(а): 11 апр 2026, 07:38 Из Стим-версии, оказывается, авторам пришлось часть музыки вырезать. Причём её почему-то даже не стали заменять на ремиксы.
Неожиданно. А что отсутствует? И что там теперь - просто тишина?
Gibberish
Сообщения: 21
Регистрация: 11 апр 2025

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение Gibberish »

SLY писал(а): 13 апр 2026, 14:20 Неожиданно. А что отсутствует? И что там теперь - просто тишина?
Точно отсутствует музыка из меню, гайды в Стиме говорят, что в принципе значительную часть вырезали, из-за чего надо либо скачивать её отдельно, что работает не у всех, либо скачивать игру не в Стиме. А жаль, часики в СК2 бы неплохо смотрелись на странице.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение SLY »

Gibberish писал(а): 16 апр 2026, 01:46
SLY писал(а): 13 апр 2026, 14:20 Неожиданно. А что отсутствует? И что там теперь - просто тишина?
Точно отсутствует музыка из меню, гайды в Стиме говорят, что в принципе значительную часть вырезали, из-за чего надо либо скачивать её отдельно, что работает не у всех, либо скачивать игру не в Стиме. А жаль, часики в СК2 бы неплохо смотрелись на странице.
В обычном UQM тоже нет музыки в главном меню или, к примеру, в окне Melee, если не скачаны и не включены в настройках ремиксы от Precursors. Ни среди классических ДОС-треков, ни в доп. паке музыки 3DO нет композиций для этих окон. Возможно, дело в этом.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2243
Регистрация: 28 май 2023

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение Malin »

Gibberish писал(а): 16 апр 2026, 01:46часики в СК2 бы неплохо смотрелись на странице.
Часики? Какие ещё часики в SC2? Я чего-то не знаю? :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 16 апр 2026, 13:24
Gibberish писал(а): 16 апр 2026, 01:46часики в СК2 бы неплохо смотрелись на странице.
Часики? Какие ещё часики в SC2? Я чего-то не знаю? :)
Да, кстати, я про часики тоже не очень понял. :D
Gibberish
Сообщения: 21
Регистрация: 11 апр 2025

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение Gibberish »

Malin писал(а): 16 апр 2026, 13:24 Какие ещё часики в SC2? Я чего-то не знаю? :)
SLY писал(а): 16 апр 2026, 13:41 Да, кстати, я про часики тоже не очень понял. :D
Я имел в виду проведённое в игре время, отображаемое в профиле. :think:
Последний раз редактировалось Gibberish 16 апр 2026, 20:37, всего редактировалось 3 раза.