Об играх ... (всё в кучу)

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Об играх...
Изображение

Обсуждаем игры, впечатления, новости, слухи, железо и прочее.
Ниже приведены навигационные ссылки на сообщения по авторам и названиям игр или обсуждаемой теме
SLY
  • 2012-2014
  1. [ссылка] Mass Effect 1-2-3
    2015
  2. [ссылка] Ori and the Blind Forest
  3. [ссылка] Invisible Inc.
  4. [ссылка] Cradle
    2016
  5. [ссылка] Dead Space
  6. [ссылка] Mad Max // Samorost 3 // Deadlight
  7. [ссылка] Shadowrun Returns
  8. [ссылка] The Bureau: XCOM Declassified // Shadowrun Dragonfall (Director's Cut) // The Witcher 3 - Blood & Wine
  9. [ссылка] L.A. Noire // Among the Sleep // Heroes of Might & Magic II (кампания Роланда)
  10. [ссылка] FTL: Faster Than Light // Alien: Isolation // Carmageddon: Max Damage
    2017
  11. [ссылка] Quantum Break
  12. [ссылка] SteamWorld Heist (+[ссылка])
  13. [ссылка] Kingdoms of Amalur // Syndicate (2012)
  14. [ссылка] Rebel Galaxy
  15. [ссылка] Full Throttle Remastered // Half-Life 2: FakeFactory Cinematic Mod // Prince of Persia: The Forgotten Sands // Hard West
  16. [ссылка] Tesla Effect: A Tex Murphy Adventure // Mortal Kombat X
  17. [ссылка] Mass Effect Andromeda
  18. [ссылка] Get Even // Evil Within // OpenXCOM
  19. [ссылка] FIFA 15 // Shaun White Snowboarding // Need For Speed: Hot Pursuit 2010
    2018
  20. [ссылка] Fallout 2 Restoration Project // Wolfenstein: The Old Blood // DeathSpank: Trilogy // Dark Souls III // The Evil Within 2 // The Witcher: Adventure Game // Assassin’s Creed III // Assassins Creed: Liberation HD
  21. [ссылка] Subnautica (+[ссылка]) // Inside // RAGE // Indiana Jones and the Fate of Atlantis // Свет
  22. [ссылка] Deus Ex: Human Revolution // Deus Ex: The Fall // Lara Croft and the Temple of Osiris
  23. [ссылка] Quantum Conundrum // Spec Ops: The Line // Shoot Many Robots
  24. [ссылка] Risen 3: Titan Lords // Chuchel // Tomb Raider II: The Dagger of Xian // Heroes of Might and Magic II: The Price of Loyalty (кампании "Цена верности")
  25. [ссылка] FAR: Lone Sails // Layers of Fear // Sleeping Dogs // Face Noir
  26. [ссылка] Shadowrun: Hong Kong // Wolfenstein (2009) // Killer is Dead // Fallout 3 (начало)
  27. [ссылка] Banner Saga 1-2 (+ несколько сообщений после)
  28. [ссылка] Banner Saga 3
  29. [ссылка] Fallout 3 // James Bond 007: Blood Stone // Agony // GRIP
    2019
  30. [ссылка] GRIS // Mark of the Ninja: Remastered // Rise of the Tomb Raider // Syndrome
  31. [ссылка] Command & Conquer (1995)
  32. [ссылка] Alone in the Dark (2008) // Lust for Darkness // Deadly Premonition
  33. [ссылка] Football, Tactics & Glory (+ сообщения после +[ссылка])
  34. [ссылка] Metro 2033 Redux
  35. [ссылка] Путь видеокарт
  36. [ссылка] Metro: Last Light - Redux // Trine // Painkiller: Hell & Damnation
  37. [ссылка] Deus Ex: Mankind Divided
  38. [ссылка] 198X
  39. [ссылка] Shiny // Trine 2 // Trine 3
  40. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  41. [ссылка] Game of Thrones (2012)
  42. [ссылка] Nioh // Darksiders III
  43. [ссылка] Bridge Constructor Portal
  44. [ссылка] Firewatch
  45. [ссылка] Dishonored
  46. [ссылка] Star Control: Origins
  47. [ссылка] A Nightmare on Elm Street (1989) MS-DOS Game
  48. [ссылка] Renoir // Black the Fall
    2020
  49. [ссылка] КИНО: Сериал Ведьмак (+[ссылка])
  50. [ссылка] КИНО: Звёздные Войны
  51. [ссылка] Mutant Year Zero: Road to Eden
  52. [ссылка] Vampyr
  53. [ссылка] Dead Space 2 // Dead Space 3
  54. [ссылка] Fallout Tactics
  55. [ссылка] Dishonored 2
  56. [ссылка] The Last Express
  57. [ссылка] King's Bounty: Тёмная сторона
  58. [ссылка] Beneath a Steel Sky
  59. [ссылка] Worms Armageddon
  60. [ссылка] NieR: Automata
  61. [ссылка] Beyond a Steel Sky // Cuphead // Just Cause 3
  62. [ссылка] О ПК - апгрейд процессора, материнской платы и памяти
  63. [ссылка] Doom 2016 // Doom Eternal
  64. [ссылка] Corruption 2029 // Phantaruk
  65. [ссылка] MudRunner
  66. [ссылка] Resonance // Dead Synchronicity: Tomorrow Comes Today
  67. [ссылка] Bastion // Driver: San Francisco // Assassin's Creed 4: Black Flag
    2021
  68. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps (+[ссылка])
  69. [ссылка] Dishonored: Death of the Outsider // Mafia III
  70. [ссылка] Elite Dangerous: Horizons
  71. [ссылка] Resident Evil HD Remaster // Resident Evil 0 HD Remaster
  72. [ссылка] Little Nightmares // Layers of Fear 2
  73. [ссылка] Desperados: Wanted Dead or Alive // Fahrenheit: Indigo Prophecy // Heroes of Might and Magic II (кампания Арчибальда)
  74. [ссылка] XCOM 2: War of the Chosen
  75. [ссылка] Silent Hill: Downpour
  76. [ссылка] Steel Rats
  77. [ссылка] Приключения капитана Блада // Assassin’s Creed Rogue
  78. [ссылка] ELEX
  79. [ссылка] Mortal Kombat 11
  80. [ссылка] Broken Sword: Shadow of the Templars (Director's Cut) // Broken Sword 2: The Smoking Mirror (Remastered) // Broken Sword 2.5: The Return of the Templars
  81. [ссылка] Lost Eden
  82. [ссылка] Об играх 90-х
  83. [ссылка] The Talos Principle
  84. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  85. [ссылка] Mirror’s Edge: Catalyst
  86. [ссылка] Q.U.B.E. 2 // Broken Sword 3: The Sleeping Dragon
    2022
  87. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  88. [ссылка] Doom Eternal: The Ancient Gods // Space Quest 2 VGA
  89. [ссылка] XCOM: Chimera Squad
  90. [ссылка] Alan Wake Remastered // Wolfenstein II: The New Colossus
  91. [ссылка] Death Rally (1996)
  92. [ссылка] The Fall // The Fall Part 2: Unbound
  93. [ссылка] Wreckfest
  94. [ссылка] Little Nightmares II
  95. [ссылка] Петька и Василий Иванович 1-6
  96. [ссылка] Shadow of the Tomb Raider
  97. [ссылка] Aeon Must Die! // Broken Sword 4: The Angel of Death
  98. [ссылка] Creaks
  99. [ссылка] King's Bounty II
  100. [ссылка] NieR Replicant ver.1.22474487139...
  101. [ссылка] Pilgrims
  102. [ссылка] MegaRace 2
  103. [ссылка] Darksiders Genesis
  104. [ссылка] Апгрейд видеокарты - неудачная покупка Gigabyte RTX 3060 Ti
  105. [ссылка] Broken Sword 5: The Serpent's Curse
    2023
  106. [ссылка] Happy Game // The Vanishing of Ethan Carter (Redux)
  107. [ссылка] Othercide
  108. [ссылка] Cyberpunk 2077
  109. [ссылка] Relicta
  110. [ссылка] Everspace // Overlord
  111. [ссылка] ELEX II
  112. [ссылка] The Solus Project
  113. [ссылка] ТОП-10 любимых и великих игр
  114. [ссылка] Resident Evil 2 (Remake 2019) // Resident Evil 3 (Remake 2020)
  115. [ссылка] UQM 2048 (+[ссылка])
  116. [ссылка] Chorus
  117. [ссылка] Blasphemous // Blasphemous II
  118. [ссылка] BioShock Infinite // Heavy Rain // Assassin's Creed Unity
Malin
Подушевнее:
  1. [ссылка] Invisible Inc
  2. [ссылка] Mission Critical
  3. [ссылка] Kingdom: Two Crowns
  4. [ссылка] Prey (+[про чашки])
  5. [ссылка] Mass Effect: Andromeda
  6. [ссылка] Prey: Mooncrash, From Dust
  7. [ссылка] Into the Breach
  8. [ссылка] Banner Saga 1,2,3 (+сообщения после +[ссылка])
  9. [ссылка] Divinity: Original Sin - Enhanced Edition
  10. [ссылка] Subnautica
  11. [ссылка] Dishonored
  12. [ссылка] Middle-Earth: Shadow of Mordor
  13. [ссылка] Tacoma
  14. [ссылка] Dark Messiah of Might and Magic
  15. [ссылка] Still There
  16. [ссылка] Outer Wilds
  17. [ссылка] Outer Wilds: Echoes of the Eye
  18. [ссылка] Star Wars Jedi: Fallen Order
  19. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps
  20. [ссылка] Dyson Sphere Program
  21. [ссылка] Red Dead Redemption 2
  22. [ссылка] Star Control: Origins
  23. [ссылка] Subnautica: Below Zero
  24. [ссылка] Hades
  25. [ссылка] Alien: Isolation
  26. [ссылка] Чёрная книга
  27. [ссылка] Horizon: Zero Dawn
  28. [ссылка] Dishonored 2
  29. [ссылка] The Eternal Cylinder
  30. [ссылка] Control
  31. [ссылка] Chorus
  32. [ссылка] Stray
  33. [ссылка] Stardeus
  34. [ссылка] XCOM2
  35. [ссылка] Deathloop
  36. [ссылка] The Invincible (Demo)
  37. [ссылка] Highfleet
  38. [ссылка] The Invincible
  39. [ссылка] Bioshock: Infinite
Коротко:
  1. [ссылка] Factorio
  2. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  3. [ссылка] Stellaris, Endless Space
  4. [ссылка] Children of a Dead Earth ( +[ссылка](картинки утеряны))
  5. [ссылка] No Man's Sky
  6. [ссылка] Kingdom (+[ссылка])
  7. [ссылка] Darwin’s Demons
  8. [ссылка] Space Station 13
  9. [ссылка] Faster Than Light
  10. [ссылка] Moonlighter
  11. [ссылка] This War of Mine
  12. [ссылка] GRIS
  13. [ссылка] Ori and the Blind Forest (+[ссылка])
  14. [ссылка] Football, Tactics & Glory
  15. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  16. [ссылка] Astroneer
  17. [ссылка] Katana Zero
  18. [ссылка] GemCraft: Labyrinth, Creeper World
  19. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  20. [ссылка] Baba is you, Noita
  21. [ссылка] Dark Souls
  22. [ссылка] КИНО Звёздные Войны 9
  23. [ссылка] Graveyard keeper
  24. [ссылка] Battlevoid: Classic, Battlevoid: Harbinger, Space Haven
  25. [ссылка] Carrion
  26. [ссылка] Loop Hero
  27. [ссылка] Mirror's Edge
  28. [ссылка] Inscryption
  29. [ссылка] HoMMIII: Horn of the Abyss
  30. [ссылка] Her story
  31. [ссылка] Overlord
  32. [ссылка] Топ игр 2023
  33. [ссылка] Old Man's Journey
  34. [ссылка] Darkest Dangeon
Vasaka
  1. [ссылка] Invisible Inc
Snezhok
  1. [ссылка] No Man's Sky
  2. [ссылка] Planetoid Pioneers, TerraTech
  3. [ссылка] Wayward Terran Frontier: Zero Falls
  4. [ссылка] Metro Exodus
  5. [ссылка] Bedlam, Bedlam 2, Armored First 2, Rage 2 (картинки утеряны)
  6. [ссылка] Breathedge (картинки утеряны)
  7. [ссылка] Alien Shooter TD (картинки утеряны)
  8. [ссылка] The Outer Worlds
Последний раз редактировалось Malin 19 апр 2024, 16:12, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Захотелось поиграть во что-нибудь ненапряжное. Чуть-чуть спойлерну.

Old Man's Journey

Изображение

Красивое небольшое приключение дедули под спокойную музыку.

Геймплей сводится к решению несложных головоломок объединённых одной механикой - мы можем мышкой двигать саму землю (холмы), тем самым выстраивая путь для нашего пенсионера. Путь у старика не простой, и притомившись он усаживается и начинает вспоминать свою горячую молодость в виде красивых зарисовок. В самом деле, игра очень красива и медитативна.

Изображение

У меня лишь два вопроса к игре.

Почему для спусков вниз дед использует водопады, явно прикладываясь пятой точкой о землю\воду? Не бережёт себя дед! Странное решение.

Сюжет. В смысле история жизни героя оказывается историей про нехорошего человека, чувств которого в процессе игры не видно, он не раскаивается и нам этого никак не показывают и не пытаются оправдать. В итоге в конце игры вы осознаёте, что управляете старичком с некоторой долей отвращения. Что хотели сказать, я лично так и не понял.

Но очень красиво.

Последний раз редактировалось Malin 27 ноя 2023, 14:14, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

О! Как раз сейчас ищу такие вот простые в управлении логические игры, потому что моя вторая половина внезапно прикупила себе на старости лет ноут и решила приобщиться к миру компьютерных игр. Из опыта у неё были только "3 в ряд" и пару квестов в юности 20 лет назад - "Сибирь" и "Падал прошлогодний снег", да и те лишь мельком. Ну и вот на удивление классические квесты ей теперь вообще не заходят, но заходят различные логические кликалки типа игр от той же, к примеру, Аманиты Дизайн - Ботаникула, Пилигримы, Машинариум, Саморост - вот это вот всё. Так что я сейчас в поисках таких игр. :)

А если про деда... Почему-то именно вредный, ворчливый и брюзжащий по любому поводу дед стал сейчас неким модным стереотипом. "Вторая жизнь Уве" не даст соврать. Да, таких хватает, и вполне возможно, что на западе их ещё больше, и нашему нынешнему поколению это тоже светит, но в моём личном кругу общения достаточно и других примеров - вполне себе хороших, добрых и простодушных дедуль. К примеру, у меня пару-тройку лет назад сосед умер - бывший лётчик, генерал, афганец - так вот я его лично никогда в жизни без улыбки не видел, а при встрече он всегда меня приветствовал бравым "с праздником!", независимо от дней календаря. Вот про такого я бы сыграл в удовольствием. Ещё в детстве видак к нему ходил смотреть. Эхх. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а): 28 ноя 2023, 10:51моя вторая половина внезапно прикупила себе на старости лет ноут и решила приобщиться к миру компьютерных игр.
Воу-воу! Ты поосторожнее вдруг она сюда зайдёт :)

Старость, в моём понимании, это не возраст, а когда человек перестаёт учиться.
Не в плане школьной или студенческой учёбы, а в плане жизни - воспринимать новое, запоминать информацию, тренировать новые навыки. Компьютерные игры в этом плане помогают отдалить старость.
SLY писал(а): 28 ноя 2023, 10:51заходят различные логические кликалки типа игр от той же, к примеру, Аманиты Дизайн - Ботаникула, Пилигримы, Машинариум, Саморост - вот это вот всё. Так что я сейчас в поисках таких игр. :)
Ну, может это только начало, потихоньку может и в другие жанры захочется поиграть.
Моя супруга горячо любит Skyrim, Kingdom: Two Crowns и даже прошла Ведьмака 3 с дополнениями. Причём в Ведьмаке ей так понравился квест про Вивиенну, что аж посадила проходить этот квест свою маму! Прошли конечно они вместе. Но мама, до этого игравшая в самое сложное это Giza и Kingdom: Two Crowns (весьма хороша в них, кстати, хоть на кибер соревнования посылай), сказала: "А мне понравилось, давай ещё потом сыграем!"

В принципе можно завлечь и красивой картинкой или концепцией. Тот же GRIS или Stray я думаю делают на это ставку.
Я вот преисполненный восхищением от Outer Wilds невольно заразил им и супругу. И теперь мы вместе её проходим по вечерам. Помогаю ей в самых сложных местах, требующих геймерской сноровки. Думаю, в таких совместных приключения сокрыто яркое, скрепляющее чувство. Тот же Stray наверняка у вас получится пройти вместе, с экшеном и бегатнёй разберёшься ты, а со всем остальным она.
Игру на телек, геймпад в руки, сами в обнимку на диване - м-м-м, романтика! ;)
SLY писал(а): 28 ноя 2023, 10:51А если про деда... Почему-то именно вредный, ворчливый и брюзжащий по любому поводу дед стал сейчас неким модным стереотипом.
Дед тут не вредный. Просто в молодости сделал нехороший поступок. Осуждаю.
Понятно, что всякое бывает, но должны быть причины, чувства и выводы (раскаяние, например).
В игре этого нет.
SLY писал(а): 28 ноя 2023, 10:51К примеру, у меня пару-тройку лет назад сосед умер - бывший лётчик, генерал, афганец - так вот я его лично никогда в жизни без улыбки не видел, а при встрече он всегда меня приветствовал бравым "с праздником!", независимо от дней календаря. Вот про такого я бы сыграл в удовольствием. Ещё в детстве видак к нему ходил смотреть. Эхх. :)
Человек умирает трижды.
Первый раз физически.
Второй - когда умирает последний кто его помнит.
Третий - когда не остаётся упоминаний о человеке на фотографиях, в книгах и т.п.
Будем же нести в себе часть тех людей, которые коснулись нас своей душой, так долго как сможем.
Будьте здоровы!

Это был тост, если что :)
Поднимаю кружку чая
Последний раз редактировалось Malin 28 ноя 2023, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 28 ноя 2023, 13:49 Воу-воу! Ты поосторожнее вдруг она сюда зайдёт :)
Это вряд ли. :)

Хотя UQM HD поставил ей на всякий случай тоже, но это разве что авансом на какое-нибудь далёкое когда-нибудь. Потом, правда, немного пожалел, потому что вспомнил, что там в титрах есть упоминание бывшей, на которую она очень ревностно реагирует :D. Та, напомню, мне когда-то с текстурами помогала - подбирала шрифты и делала многие надписи.
Malin писал(а): 28 ноя 2023, 13:49 Старость, в моём понимании, это не возраст, а когда человек перестаёт учиться.
Не в плане школьной или студенческой учёбы, а в плане жизни - воспринимать новое, запоминать информацию, тренировать новые навыки. Компьютерные игры в этом плане помогают отдалить старость.
Прекрасная, светлая и самостоятельная мысль, но я всё же про "старость лет" с иронией говорил. Так-то мы с ней оба уже на 5-м десятке. Любви к играм все возрасты покорны. :)
Malin писал(а): 28 ноя 2023, 13:49 Ну, может это только начало, потихоньку может и в другие жанры захочется поиграть.

Моя супруга горячо любит...

В принципе можно завлечь и красивой картинкой или концепцией. ...
Да, только начало, но пока нам сложновато всё, в чём участвует клавиатура. Тот же Gris ставил, как и несколько других неспешных логических платформеров, таких как Limbo, Inside, Creaks, F.A.R. и т.д. И в Limbo она даже немного и не без удовольствия побегала, но стоило начаться первым сложностям, требующим хоть немного ловкости и концентрации, интерес сразу пропал. Банально сложить пальцы одной руки ёлочкой для стрелок или W.A.S.D. пока вызывает большой дискомфорт, а это сразу режет множество игр. Пока, как не требую обратное, делает двумя руками, а на них далеко не убежишь. А ещё маникюр... Женский гейминг, короче - суровый и беспощадный! :D

Ладно, наверстаем. Пока, как уже говорил, хорошо себя зарекомендовали логические кликалки мышкой, не требующие глубокого погружения в сюжет, потому что на последнее у неё тоже не так много времени. Почти все игры от Аманиты, Monument Valley и серия The Room. Рубится ещё в Big Kahuna Reef, но про неё, уверен, вообще никто не слышал - это была одна их тех немногих "3 в ряд", в которые играл немного я сам, но и то было лет 20 назад. Хорошая, приятная, медитативная, про рыбок... В общем, нраицца. Поставил ещё все Puzzle Quest-ы, которые тоже люблю сам, но в них ей пока учиться было лень, хотя уверен, что тоже зайдут на ура. Bridge Construcror-ы её как-то не впечатлили... Sims 3 пока показался слишком сложным. Ставил ещё горячо любимый King's Bounty от Katauri, но к сожалению обнаружил, что на экране ноута там настолько мелкие и неудобные шрифты, что играть в это очень-очень дискомфортно, а понижение разрешения ничего не даёт, только усугубляет. Поставил на всякий и 3-х Героев, но это тоже авансом для какого-нибудь далёкого будущего. Хотелось ещё подкинуть ей что-нибудь на тему ферм, и установил вроде как модный Stardew Valley, и она, справедливости ради, даже побегала в нём и поизучала самостоятельно, но надолго её снова не хватило, хотя потенциал у их союза до сих пор есть. :)

Про совместные поигрульки тема тоже, конечно, хорошая, но мы, в силу моих разъездов и жизни на 2 города, видимся пару раз в неделю, и для тех встреч всегда находятся более важные или более приятные занятия. :)
Malin писал(а): 28 ноя 2023, 13:49 Дед тут не вредный. Просто в молодости сделал нехороший поступок. Осуждаю.
...
Что ж, всё равно глянем.
Malin писал(а): 28 ноя 2023, 13:49 Человек умирает трижды.
...
Будем же нести в себе часть тех людей, которые коснулись нас своей душой, так долго как сможем.
Будьте здоровы!
Кружка чая в ответ. :bayan:
Последний раз редактировалось SLY 29 ноя 2023, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Ну а у меня выдалась свободная неделя (и даже чуть больше), потому что уходил на больничный. И раз уж сидел дома и не мог себе позволить даже никаких встреч, решил выбрать что-нибудь такое, что с одной стороны требует немало времени, а с другой - навыков, которые если уже освоил, то желательно их не расплескать, т.е. особо не прерываться. И такой игрой стала...

Blasphemous II

Изображение

Тот редкий случай, когда решил изменить одной из своих давних традиций и взяться сразу за вторую часть в серии. Почему же так произошло? Потому что первая в своё время тоже сильно заинтересовала своим визуалом, атмосферой и исключительно положительными отзывами, но играть в неё, к сожалению, физически не смог. Всё там было какое-то тягучее, медлительное, да ещё с какими-то souls-механиками, которые я и так сами по себе не очень жаловал. В общем, не пошло. А тут внезапно вышла вторая часть, в которой по заверениям немногочисленных обзорщиков всё стало куда бодрее, комфортнее и дружелюбнее к игроку. Не откладывая в долгий ящик, туда я и отправился.

Итак, Blasphemous II - это довольно мрачная метроидвания от испанских разработчиков, которые вдохновлялись не менее мрачным периодом испанской инквизиции. И потому игра у нас пропитана с одной стороны разными околорелигиозными темами - таинства, грехи, искупления, покаяния, молитвы, стигматы и всё такое прочее, а с другой - испанской культурой и их произведениями искусства того периода.

Изображение

И вот весь этот симбиоз вкупе с большой любовью авторов к своему детищу и вниманием к деталям создаёт поистине потрясающую, ни на что не похожую атмосферу. Все картинки, анимации и задники, не смотря на пиксель-арт, бесконечно радуют глаз, а великолепный музыкальный ряд отлично задаёт правильное настроение. И даже если кого-то отпугивают все эти околорелигиозные атрибуты, можно смело не обращать на них никакого внимания - они безусловно важны, но выступают здесь просто как часть общей атмосферы, добавляют колорита всему происходящему. Да, сразу же захвалил за здешний мир, его внешний вид и звучание, но здесь нет ничего удивительного, потому что именно это когда-то и определило выбор самой игры, ещё до её установки, и она, в свою очередь, в этом плане нигде и ни разу не разочаровала. Как, собственно, и в других аспектах.

Итак, метроидвания. Двумерный платформер с большим, относительно открытым миром, в котором нужно исследовать окружение, находить и искать применение различным предметам, а также возвращаться к ранее недоступным местам после приобретения новых способностей.

Изображение

У нас есть большая карта с множеством укромных мест, на которой можно самостоятельно ставить метки; различные НПС, с которыми можно взаимодействовать; ну и, конечно же, главный герой - Кающийся. А у него, в свою очередь, в арсенале три вида оружия (каждое с собственной прокачкой), различные предметы для улучшения характеристик, а также молитвы - сильные заклинания, которые мы можем применять в бою. Последние имеют огромное значение, ведь их грамотное применение спасёт не одну битву с боссами, коих здесь тоже немало, и практически каждый из них может стать серьёзным испытанием. Серьёзным, но не смертельным - с балансом у игры всё прекрасно, и вряд ли на ком-то из них вы задержитесь слишком долго. По-настоящему жёстким и выматывающим станет лишь предпоследний, но до него тоже ещё нужно дойти, и предполагается, что к этому моменту вы уже полностью освоите игру, прокачаетесь, и будете способны продемонстрировать всё своё мастерство. А оно вам там точно понадобится - много, много мастерства и терпения! Ладно, не буду излишне пугать, ведь во всём остальном это просто прекрасная игра, в которой не только выверен баланс, но и отлично сочетаются все её компоненты. Здесь банально интересно бегать и прыгать, сражаться и уворачиваться, исследовать этот мир и решать немногочисленные загадки, связанные с предметами. Другими словами, всё здесь мне очень-очень понравилось, и я однозначно рекомендую проект всем и каждому!



Я оглянуться не успел, как утонул в этом мире почти на 40 часов, пытаясь разузнать все его секреты! И всё это настолько меня увлекло, что хотелось ещё, ещё и ещё! И раз у меня к этому моменту пальцы уже были хорошенько заточены исключительно под Кающегося, мне этот бесполезный по своей сути, но уникальный во всех отношениях навык хотелось обязательно применить куда-нибудь ещё. И потому я, недолго думая, установил и первую часть! Да, бывает и так. Решил дать нашим отношениям второй шанс. И не зря!


Blasphemous

Изображение

Нет, все те проблемы, которые отпугнули меня при первом знакомстве, никуда не ушли, но теперь уже я сам ворвался более подкованным в этот по-настоящему суровый мир - куда более суровый, чем во второй части. Ведь наш Кающийся из оригинального Blasphemous куда менее поворотлив, уклонения делает не так быстро и охотно, а про двойной прыжок и рывок в воздухе и не слышал вовсе. Из-за чего вынужден часто использовать не очень любимую мною механику парирования ударов, которая реализована и во второй части, но там абсолютно не обязательна, потому что подвижности нашего героя хватает с головой. Хотя и там она безусловно полезна против некоторых типов врагов. Так вот, всё это делает динамику игрового процесса в первой части совершенно другой - сложно сказать, хуже или лучше (для меня скорее первое), здесь на вкус и цвет, но однозначно совершенно другой. Точки сохранения в лице святилищ встречаются здесь куда реже, а бэктрекинга намного больше. Шипы на земле убивают с первого раза, независимо от количества жизни... Но самый раздражающий момент заключается в том, что в эту игру просто невозможно играть без гайдов! Область применения найденных предметов настолько не очевидна, что ты вынужден постоянно, раз за разом, искать подсказки в интернете. Да, это было сделано намеренно, всё так и задумывалось, чтобы вчитываться в каждую строчку описания тех или иных находок и внимательно рыскать туда-сюда по миру в поисках хоть каких-нибудь подсказок. Но здесь, по моему личному мнению, авторы просто перегнули палку.

Изображение

Во второй части тоже есть несколько неочевидных моментов, и для получения, к примеру, условно хорошей концовки вам тоже наверняка понадобится подсказка, но всё же там 95% контента без особого труда постигается самостоятельно, если ты просто внимательно играешь в достаточно комфортную игру. Здесь же полно нюансов, о которых вообще невозможно никак догадаться, потому что в них нет причинно-следственной связи как таковой, и ты постигаешь всё это просто методом перебора. К примеру, чтобы получить жизненно необходимую способность телепортации между святилищами, здесь нужно пожертвовать определённое количество слёз искупления (местной валюты) в ящик для пожертвований, который просто стоит в одном месте и ничего про себя не сообщает. И ты, играя просто так без всяких подсказок, в жизни не станешь закидывать туда в таком количестве всё, что нажито непосильным трудом, не зная заранее результата, ведь слёз этих всегда и так не хватает, а сохраниться и загрузиться нельзя, потому что игра при выходе сохраняет ваш прогресс автоматически. Что ж, бог им судья, но с моей точки зрения, это однозначно неудачные геймдизайнерские решения.

Но, даже не смотря на всё это, первая часть на деле тоже оказалась отличной, затягивающей игрой, от которой было сложно оторваться. А по атмосфере, некоторым художественным и музыкальным решениям она вышла даже лучше! И как бы я тут её не хаил, это тоже уникальный, не похожий ни на что продукт, в котором я утонул ещё на 30 часов! Прекрасное долгое путешествие - да, мрачное и суровое, но прекрасное!

Последний раз редактировалось SLY 30 ноя 2023, 19:36, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Выглядит очень атмосферно! Вся эта готичность и церковность явно удалась дизайнерам на славу.
А если с музыкой, как ты говоришь, там тоже всё в порядке, то такое уже попробовать хочется чисто ради видов, сцен и "чего там ещё придумали\нарисовали".

А раз ещё и геймплей хорош, то это просто замечательно!
Видимо во второй части проделали работу над ошибками и подошли к задаче со знанием дела.

Сюжета ты в отзыве не коснулся, но возможно для такой игры он не особо важен. Хотя Ori, как геймплейный аналог, может похвастаться вполне внятным и даже трогательным сюжетом. Последнее время мне частенько советуют Hollow Knight, в том числе и из-за сюжета (сам не трогал, но на карандаше)

По скришоту, я так понял, Кающийся дал обет молчания и не говорит в процессе игры.
Молитвы получается безмолвные - просебя произносит :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 01 дек 2023, 21:31 Видимо во второй части проделали работу над ошибками и подошли к задаче со знанием дела.
С моей точки зрения - однозначно "да"! Но у первой части игры успело сформироваться своё фан-комьюнити, для которых она так и осталась эталонной. Мол, вторую упростили, оказуалили и т.д. Поэтому тут на вкус и цвет, но могу сказать точно, что боёвка и платформинг во второй части однозначно лучше, с какой стороны не посмотри. В первой была чуть более гнетущая и мрачная атмсфера - с этим соглашусь, хотя и во второй с атмосферой всё в порядке. Но за хадкорные секреты, которые постигаются только перебором или через гайды, ставлю однозначно минус, но для тру-фанатов, которые их ужа давно "постигли", это тоже вроде как плюс игры - её исключительность.

Ну рассудите сами - есть закрытая дверь, за которой находится последнее улучшение для меча Mea Culpa - единственного нашего оружия в первой игре, т.е. вещь действительно очень важная, а не просто какой-нибудь мелкий предмет, дающий незначительный резист или вроде того. Перед дверью висит 3 картины с тремя врагами , которых мы могли встретить в своём путешествии. Причем двое из них являются уникальными, т.е. встречаются только в количестве 1 шт. в строго определённом месте. И нам дают кубок, который нужно наполнить их кровью.

Изображение

Даже если вы каким-то чудодейственным образом запомнили, где именно вы их встречали, после их убийства игра будет постоянно писать, что "кубок частично наполнен", но больше ничего происходить не будет, а дверь будет по-прежнему оставаться закрытой. Какие ваши дальнейшие действия? А оказывается, что всех этих врагов нужно не только найти, но и убить за один присест, не умирая и не телепортируясь ни одним из доступных в игре способов! Ну и если про "не умирая" ещё можно хоть как-то догадаться, то про запрет на телепорты... Откуда такая мысль вообще может прийти в голову? Но вот авторы просто так придумали. А без телепортов навернуть огромный круг между всеми тремя врагами и заветной дверью - то ещё удовольствие! Классная загадка? Для тру-фана первой части - безусловно! Настоящий хардкор! Для меня - точно нет. И во второй части такого практически нет - буквально пара мест с незначительными наградами, а из важного - только разве что для истинной концовки возможно понадобится подсказка.
Malin писал(а): 01 дек 2023, 21:31 Сюжета ты в отзыве не коснулся, но возможно для такой игры он не особо важен. Хотя Ori, как геймплейный аналог, может похвастаться вполне внятным и даже трогательным сюжетом.
Да, за сюжетом следить сложновато, потому что здесь разработчики ориентировались на souls-игры, где во главе угла стоит ЛОР, в котором вы как-то постепенно пытаетесь разобраться, в том числе через описания найденных предметов и преданий, связанных с ними (а тут у каждого предмета, молитвы и т.д. есть своё собственное небольшое предание). История безусловно есть, но не такая внятная и очевидная как в том же Ори.
Malin писал(а): 01 дек 2023, 21:31 Последнее время мне частенько советуют Hollow Knight, в том числе и из-за сюжета (сам не трогал, но на карандаше)
У меня он тоже в очереди, но встречал про него кардинально разные мнения. Для одних - лучшая метроидвания всех времён, для других - что вы здесь нашли, дропнул после 2-4 часов и т.д., потому что слишком однообразно, и можно по 10 минут чесать во одну сторону, упереться в тупик, и чесать потом столько же обратно... В целом, проблема наверное в какой-то степени свойственна всему жанру, но про неё такое уже слышал из разных источников. Хотя тоже буду пробовать однозначно. Когда-нибудь.
Malin писал(а): 01 дек 2023, 21:31 По скриншоту, я так понял, Кающийся дал обет молчания и не говорит в процессе игры.
Молитвы получается безмолвные - про себя произносит :)
:D
Да, ещё и мгновенные!
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

На всех игровых ресурсах (и не только) главная новость сейчас - анонс GTA VI! Что ж, пусть и у нас будет. :)

Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Чтобы уже закончить с Blasphemous, хочу поделиться, что на днях обнаружил игру крайне похожую и, по всей видимости, вдохновлённую успехом Кающегося, да ещё и вышедшую буквально пару-тройку недель назад. Хотя выглядит это всё и не так хорошо, даже не смотря на вторичность, но всё равно любопытно - может даже попробую. :)

Прошли обе Blasphemous и хотите добавки? Обратите внимание на The Last Faith...



Хотя вот здесь очень даже хвалят.
Последний раз редактировалось SLY 07 дек 2023, 13:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Состоялась The Game Awards 2023!

Изображение

По-прежнему главное вроде как игровое событие года. 2023-й год по праву считают одним из лучших в индустрии за последние лет 10, а то и больше, потому что в этом году вышло много громких, долгожданных, дорогих и интересных тайтлов, которые выходят раз в несколько лет - Baldur’s Gate 3, Diablo 4, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, Atomic Heart, Starfield, Alan Wake 2, Hogwarts Legacy, Dead Space (Remake 2023), Resident Evil 4 (Remake 2023), Star Wars Jedi: Survivor, Mortal Kombat 1, Street Fighter 6... И это я только по верхам, и только с чем более менее знаком, потому что были ещё и Зельды, и Финалки, и небольшие, но выстрелившие игры типа Hi-Fi Rush, и многое-многое другое. Один Blasphemous 2 чего стоит! :D

Но вернёмся к The Game Awards 2023. Как и ожидалось, большинство наград, включая самую главную - "Игра года", унёс с собой Baldur’s Gate 3, который стал главным сюрпризом и триумфатором в уходящем году. Остальные номинации, к сожалению, особого интереса не вызывают, в том числе потому что у многих возникли вопросы к спискам номинируемых игр, но можно, к примеру, отметить статуэтку за лучший сюжет у Alan Wake 2. Ну а полный список победителей можно посмотреть здесь.

Но The Game Awards это не только чествование уже вышедших игр, но и многочисленные анонсы игр будущих. И вот здесь можно окончательно убедиться, что всё, что могло, успело зарелизиться в этом году, и в 2024 нас не ждёт буквально ни одной громкой игры! Ну разве что кроме какого-нибудь ремейка Alone In The Dark, который тоже вряд ли можно ставить в один ряд хоть с одной из перечисленных выше игр от 2023. Все эти анонсы можно посмотреть здесь.

Для себя отметил:

Exodus - некий космический шутер от третьего лица про путешествия во времени, который вышел анонсировать лично Мэттью Макконахи. Хотя, сказать по правде, ничего особо интересного в трейлере и не было... Интересно только из-за сеттинга.



Ремейк Brothers: A Tale of Two Sons . Проходил когда-то оригинальную игру, и она мне в своё время очень понравилась. Трогательная интересная история с довольно увлекательным геймплеем на несколько часов. Сложность заключалась в том, что нам нужно было управлять двумя братьями одновременно, и к такой механике ещё нужно было привыкнуть, но как только её осваивал, игра дарила много различных эмоций и удовольствия.



Ну и ещё нечто загадочное от авторов дилогии Ori под названием No Rest for the Wicked. И вот, собственно, только благодаря Ori это и находится здесь, потому что я лично такой top-down геймплей не очень люблю. Но справедливости ради, выглядит это всё симпатично.

Последний раз редактировалось SLY 10 дек 2023, 17:46, всего редактировалось 4 раза.
Ответить