Об играх ... (всё в кучу)

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Об играх...
Изображение

Обсуждаем игры, впечатления, новости, слухи, железо и прочее.
Ниже приведены навигационные ссылки на сообщения по авторам и названиям игр или обсуждаемой теме
SLY
  • 2012-2014
  1. [ссылка] Mass Effect 1-2-3
    2015
  2. [ссылка] Ori and the Blind Forest
  3. [ссылка] Invisible Inc.
  4. [ссылка] Cradle
    2016
  5. [ссылка] Dead Space
  6. [ссылка] Mad Max // Samorost 3 // Deadlight
  7. [ссылка] Shadowrun Returns
  8. [ссылка] The Bureau: XCOM Declassified // Shadowrun Dragonfall (Director's Cut) // The Witcher 3 - Blood & Wine
  9. [ссылка] L.A. Noire // Among the Sleep // Heroes of Might & Magic II (кампания Роланда)
  10. [ссылка] FTL: Faster Than Light // Alien: Isolation // Carmageddon: Max Damage
    2017
  11. [ссылка] Quantum Break
  12. [ссылка] SteamWorld Heist (+[ссылка])
  13. [ссылка] Kingdoms of Amalur // Syndicate (2012)
  14. [ссылка] Rebel Galaxy
  15. [ссылка] Full Throttle Remastered // Half-Life 2: FakeFactory Cinematic Mod // Prince of Persia: The Forgotten Sands // Hard West
  16. [ссылка] Tesla Effect: A Tex Murphy Adventure // Mortal Kombat X
  17. [ссылка] Mass Effect Andromeda
  18. [ссылка] Get Even // Evil Within // OpenXCOM
  19. [ссылка] FIFA 15 // Shaun White Snowboarding // Need For Speed: Hot Pursuit 2010
    2018
  20. [ссылка] Fallout 2 Restoration Project // Wolfenstein: The Old Blood // DeathSpank: Trilogy // Dark Souls III // The Evil Within 2 // The Witcher: Adventure Game // Assassin’s Creed III // Assassins Creed: Liberation HD
  21. [ссылка] Subnautica (+[ссылка]) // Inside // RAGE // Indiana Jones and the Fate of Atlantis // Свет
  22. [ссылка] Deus Ex: Human Revolution // Deus Ex: The Fall // Lara Croft and the Temple of Osiris
  23. [ссылка] Quantum Conundrum // Spec Ops: The Line // Shoot Many Robots
  24. [ссылка] Risen 3: Titan Lords // Chuchel // Tomb Raider II: The Dagger of Xian // Heroes of Might and Magic II: The Price of Loyalty (кампании "Цена верности")
  25. [ссылка] FAR: Lone Sails // Layers of Fear // Sleeping Dogs // Face Noir
  26. [ссылка] Shadowrun: Hong Kong // Wolfenstein (2009) // Killer is Dead // Fallout 3 (начало)
  27. [ссылка] Banner Saga 1-2 (+ несколько сообщений после)
  28. [ссылка] Banner Saga 3
  29. [ссылка] Fallout 3 // James Bond 007: Blood Stone // Agony // GRIP
    2019
  30. [ссылка] GRIS // Mark of the Ninja: Remastered // Rise of the Tomb Raider // Syndrome
  31. [ссылка] Command & Conquer (1995)
  32. [ссылка] Alone in the Dark (2008) // Lust for Darkness // Deadly Premonition
  33. [ссылка] Football, Tactics & Glory (+ сообщения после +[ссылка])
  34. [ссылка] Metro 2033 Redux
  35. [ссылка] Путь видеокарт
  36. [ссылка] Metro: Last Light - Redux // Trine // Painkiller: Hell & Damnation
  37. [ссылка] Deus Ex: Mankind Divided
  38. [ссылка] 198X
  39. [ссылка] Shiny // Trine 2 // Trine 3
  40. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  41. [ссылка] Game of Thrones (2012)
  42. [ссылка] Nioh // Darksiders III
  43. [ссылка] Bridge Constructor Portal
  44. [ссылка] Firewatch
  45. [ссылка] Dishonored
  46. [ссылка] Star Control: Origins
  47. [ссылка] A Nightmare on Elm Street (1989) MS-DOS Game
  48. [ссылка] Renoir // Black the Fall
    2020
  49. [ссылка] КИНО: Сериал Ведьмак (+[ссылка])
  50. [ссылка] КИНО: Звёздные Войны
  51. [ссылка] Mutant Year Zero: Road to Eden
  52. [ссылка] Vampyr
  53. [ссылка] Dead Space 2 // Dead Space 3
  54. [ссылка] Fallout Tactics
  55. [ссылка] Dishonored 2
  56. [ссылка] The Last Express
  57. [ссылка] King's Bounty: Тёмная сторона
  58. [ссылка] Beneath a Steel Sky
  59. [ссылка] Worms Armageddon
  60. [ссылка] NieR: Automata
  61. [ссылка] Beyond a Steel Sky // Cuphead // Just Cause 3
  62. [ссылка] О ПК - апгрейд процессора, материнской платы и памяти
  63. [ссылка] Doom 2016 // Doom Eternal
  64. [ссылка] Corruption 2029 // Phantaruk
  65. [ссылка] MudRunner
  66. [ссылка] Resonance // Dead Synchronicity: Tomorrow Comes Today
  67. [ссылка] Bastion // Driver: San Francisco // Assassin's Creed 4: Black Flag
    2021
  68. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps (+[ссылка])
  69. [ссылка] Dishonored: Death of the Outsider // Mafia III
  70. [ссылка] Elite Dangerous: Horizons
  71. [ссылка] Resident Evil HD Remaster // Resident Evil 0 HD Remaster
  72. [ссылка] Little Nightmares // Layers of Fear 2
  73. [ссылка] Desperados: Wanted Dead or Alive // Fahrenheit: Indigo Prophecy // Heroes of Might and Magic II (кампания Арчибальда)
  74. [ссылка] XCOM 2: War of the Chosen
  75. [ссылка] Silent Hill: Downpour
  76. [ссылка] Steel Rats
  77. [ссылка] Приключения капитана Блада // Assassin’s Creed Rogue
  78. [ссылка] ELEX
  79. [ссылка] Mortal Kombat 11
  80. [ссылка] Broken Sword: Shadow of the Templars (Director's Cut) // Broken Sword 2: The Smoking Mirror (Remastered) // Broken Sword 2.5: The Return of the Templars
  81. [ссылка] Lost Eden
  82. [ссылка] Об играх 90-х
  83. [ссылка] The Talos Principle
  84. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  85. [ссылка] Mirror’s Edge: Catalyst
  86. [ссылка] Q.U.B.E. 2 // Broken Sword 3: The Sleeping Dragon
    2022
  87. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  88. [ссылка] Doom Eternal: The Ancient Gods // Space Quest 2 VGA
  89. [ссылка] XCOM: Chimera Squad
  90. [ссылка] Alan Wake Remastered // Wolfenstein II: The New Colossus
  91. [ссылка] Death Rally (1996)
  92. [ссылка] The Fall // The Fall Part 2: Unbound
  93. [ссылка] Wreckfest
  94. [ссылка] Little Nightmares II
  95. [ссылка] Петька и Василий Иванович 1-6
  96. [ссылка] Shadow of the Tomb Raider
  97. [ссылка] Aeon Must Die! // Broken Sword 4: The Angel of Death
  98. [ссылка] Creaks
  99. [ссылка] King's Bounty II
  100. [ссылка] NieR Replicant ver.1.22474487139...
  101. [ссылка] Pilgrims
  102. [ссылка] MegaRace 2
  103. [ссылка] Darksiders Genesis
  104. [ссылка] Апгрейд видеокарты - неудачная покупка Gigabyte RTX 3060 Ti
  105. [ссылка] Broken Sword 5: The Serpent's Curse
    2023
  106. [ссылка] Happy Game // The Vanishing of Ethan Carter (Redux)
  107. [ссылка] Othercide
  108. [ссылка] Cyberpunk 2077
  109. [ссылка] Relicta
  110. [ссылка] Everspace // Overlord
  111. [ссылка] ELEX II
  112. [ссылка] The Solus Project
  113. [ссылка] ТОП-10 любимых и великих игр
  114. [ссылка] Resident Evil 2 (Remake 2019) // Resident Evil 3 (Remake 2020)
  115. [ссылка] UQM 2048 (+[ссылка])
  116. [ссылка] Chorus
  117. [ссылка] Blasphemous // Blasphemous II
  118. [ссылка] BioShock Infinite // Heavy Rain // Assassin's Creed Unity
Malin
Подушевнее:
  1. [ссылка] Invisible Inc
  2. [ссылка] Mission Critical
  3. [ссылка] Kingdom: Two Crowns
  4. [ссылка] Prey (+[про чашки])
  5. [ссылка] Mass Effect: Andromeda
  6. [ссылка] Prey: Mooncrash, From Dust
  7. [ссылка] Into the Breach
  8. [ссылка] Banner Saga 1,2,3 (+сообщения после +[ссылка])
  9. [ссылка] Divinity: Original Sin - Enhanced Edition
  10. [ссылка] Subnautica
  11. [ссылка] Dishonored
  12. [ссылка] Middle-Earth: Shadow of Mordor
  13. [ссылка] Tacoma
  14. [ссылка] Dark Messiah of Might and Magic
  15. [ссылка] Still There
  16. [ссылка] Outer Wilds
  17. [ссылка] Outer Wilds: Echoes of the Eye
  18. [ссылка] Star Wars Jedi: Fallen Order
  19. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps
  20. [ссылка] Dyson Sphere Program
  21. [ссылка] Red Dead Redemption 2
  22. [ссылка] Star Control: Origins
  23. [ссылка] Subnautica: Below Zero
  24. [ссылка] Hades
  25. [ссылка] Alien: Isolation
  26. [ссылка] Чёрная книга
  27. [ссылка] Horizon: Zero Dawn
  28. [ссылка] Dishonored 2
  29. [ссылка] The Eternal Cylinder
  30. [ссылка] Control
  31. [ссылка] Chorus
  32. [ссылка] Stray
  33. [ссылка] Stardeus
  34. [ссылка] XCOM2
  35. [ссылка] Deathloop
  36. [ссылка] The Invincible (Demo)
  37. [ссылка] Highfleet
  38. [ссылка] The Invincible
  39. [ссылка] Bioshock: Infinite
Коротко:
  1. [ссылка] Factorio
  2. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  3. [ссылка] Stellaris, Endless Space
  4. [ссылка] Children of a Dead Earth ( +[ссылка](картинки утеряны))
  5. [ссылка] No Man's Sky
  6. [ссылка] Kingdom (+[ссылка])
  7. [ссылка] Darwin’s Demons
  8. [ссылка] Space Station 13
  9. [ссылка] Faster Than Light
  10. [ссылка] Moonlighter
  11. [ссылка] This War of Mine
  12. [ссылка] GRIS
  13. [ссылка] Ori and the Blind Forest (+[ссылка])
  14. [ссылка] Football, Tactics & Glory
  15. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  16. [ссылка] Astroneer
  17. [ссылка] Katana Zero
  18. [ссылка] GemCraft: Labyrinth, Creeper World
  19. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  20. [ссылка] Baba is you, Noita
  21. [ссылка] Dark Souls
  22. [ссылка] КИНО Звёздные Войны 9
  23. [ссылка] Graveyard keeper
  24. [ссылка] Battlevoid: Classic, Battlevoid: Harbinger, Space Haven
  25. [ссылка] Carrion
  26. [ссылка] Loop Hero
  27. [ссылка] Mirror's Edge
  28. [ссылка] Inscryption
  29. [ссылка] HoMMIII: Horn of the Abyss
  30. [ссылка] Her story
  31. [ссылка] Overlord
  32. [ссылка] Топ игр 2023
  33. [ссылка] Old Man's Journey
  34. [ссылка] Darkest Dangeon
Vasaka
  1. [ссылка] Invisible Inc
Snezhok
  1. [ссылка] No Man's Sky
  2. [ссылка] Planetoid Pioneers, TerraTech
  3. [ссылка] Wayward Terran Frontier: Zero Falls
  4. [ссылка] Metro Exodus
  5. [ссылка] Bedlam, Bedlam 2, Armored First 2, Rage 2 (картинки утеряны)
  6. [ссылка] Breathedge (картинки утеряны)
  7. [ссылка] Alien Shooter TD (картинки утеряны)
  8. [ссылка] The Outer Worlds
Последний раз редактировалось Malin 19 апр 2024, 16:12, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Вышел Thronebreaker: The Witcher Tales, он же Кровная вражда: Ведьмак. Истории - сольный Гвинт с сюжетом. Уже есть на торрентах.

Релизный трейлер
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Логвинов о Кровной Вражде (Thronebreaker)

Хвалит. Правда, он почти всегда и почти всё хвалит, но тем не менее. :)

P.S. А вот с момента Star Control Origins прошло уже больше месяца и ни один хоть сколько-нибудь приличный ресурс не сделал ни обзора, ни рецензии, ни... вообще ничего. Коротко обсудили релиз в стиме да на торрент-трекерах... и благополучно забыли. И даже единственный товарищ, который отважился пилить русское прохождение на ютьюб, похоже забросил это дело - последний ролик по SCO у него вышел 7 октября. Вот такой вот тухлый релиз и приём. :pardon:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Vasaka »

P.S. А вот с момента Star Control Origins прошло уже больше месяца и ни один хоть сколько-нибудь приличный ресурс не сделал ни обзора, ни рецензии, ни... вообще ничего.
Кажется мелькал ролик на ютубе от РП, длиною в несколько часов.
Это, конечно, не обзор, но всё же.
Сам не смотрел. Пара часов смотреть ролик на ютубе, это не для меня.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

А, да, был стрим... Причём при всей олдскульности команды бывшего АГ стримил человек, который со Стар Контрол вообще не знаком... да и вообще не в теме... ну и сам по себе уныл до безобразия - это просто пытка его слушать. Тот же летсплейщик, что бросил (возможно) прохождение, ссылку на которого я кидал выше, делает это в разы интереснее. Ну и стрим... безусловно, внимание, да... но такое...
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Вот как раз сейчас на работе серию Banner Saga мучаю, когда есть время, и там тот самый случай.

Соблазнил ты меня, искуситель! Давно присматривался к ней, но после твоих слов сорвался и прошёл.

Banner Saga 1,2,3
Изображение
Не смотря на то, что игра поделена на три части, это всё таки одна единая игра. С интересными идеями, миром и неплохим геймплеем. По сути геймплея там два вида: чисто символическое управление караваном (настроение людей, продовольствие, количество бойцов и простых людей), через которое происходит основное повествование сюжета, и пошаговые бои.
Игра в любом случае является самородком. Визуальный стиль, сюжет, персонажи, события, оригинальность уже говорят "обязательно к ознакомлению"

Что мне понравилось:
+ Визуал и мир. Великолепное сочетание графического стиля и общей атмосферы мира. Люди, варлы, драги, камни богов, замут со знамёнами на которых вышивается история клана, и если кланы объединяются - знамёна сшиваются (от этого знамя становится длиннее, да и название игры оправдывает). Мммм, вкуснота!
+ Сюжет и повествование. Сюжет глобален, и оправдывает слово в названии - "сага". По ходу игры можно вдоволь ознакомится с миром, расскажут и покажут с разных сторон что где происходит.
+ Рогалико-подобность. Несмотря на то что игра не является рогаликом (можно загрузиться, есть история сохранений), но ваши действия могут привести к необратимым последствиям. Например, когда я впервые из-за своих действий внезапно потерял одного из третестепенных героев (который был ценным и полюбившимся бойцом) я испытал первый шок от реальности происходящего. И это было прекрасно, "никаких загрузок!" - решил я и побежал дальше нести своё знамя своей истории. Позже я понял что даже от моих бездействий я могу терять СВОИХ ЛЮДЕЙ, к которым я стал привязываться, это только подбавило серьёзности моим решениям в игре. Так же, кто не проходил игру, учтите, можно с тем же успехом потерять и второстепенных героев, и даже главного героя. В этом случае сага продолжится и новый главный герой поднимет ваше знамя и понесёт дальше. Вот уж действительно Banner Saga. Так же стоит отметить что проигранность боя не прерывает сюжет по большей части, а лишь ведёт к "наказанию" игрока тем или иным образом, что ещё больше ветвит сюжет.
+ Боевая часть. Если выкинуть боевую часть, то игра превратиться в гиперкнигу и, вероятно, будет проходиться за вечер другой. Но с боями всё гораздо удлиняется. Сама суть механики боя прекрасна. У бойца есть сила (она же жизни и урон), броня (вычет урона) и воля (которую можно потратить чтобы пойти дальше, ударить сильнее или на спец. способности). И это приводит к тому что сначала бой стремительно развивается в попытках снять броню противника, за счёт воли, а к концу, если бой затянулся, еле держащиеся бойцы без воли и с малым количеством силы не могут нанести много урона, что только подчёркивает атмосферу затянувшегося изнуряющего боя.

Что не понравилось:
- Развитие боевой части. Если в первой части всё было вполне хорошо, то начиная со второй в неё замешали вероятности (крит, уклон, шанс восстановить что либо в начале хода и тп...) и это всё портит! О стандартной проблеме с промахами друг за другом при шансе попадания 90% я просто молчу. То что сначала представлялось как "шахматная партия", теперь является какими то картами в дурака. После Into the Breach, которая показала как можно сделать хорошую игру с минимум вероятностей, это выглядит просто глупым. Способности персонажей по большей части бесполезны и слабоприменимы. Так же есть проблемы с балансом. Например, в третьей части появляются героические титулы - что-то вроде уникальных пассивных способностей которые можно дать персонажам. Некоторые из них, данные определённым персонажам становятся просто читерством (например, Оли с титулом Посланник Смерти может убить почти любого жирного противника своей способностью метания топоров до промаха).
- Сценарий и диалоги Если сюжет в общем хорош, то конкретная постановка и повествование многих конкретных сцен весьма страдает. Порой события глупы до одурения, порой просто непонятно почему что-то происходит и почему оно развивается именно так. Частенько в диалоге просто нет того чтобы я (от лица героя) хотел бы спросить или как поступить. Все особо эмоциональные сцены просто "недожарены", не обыгрывается тот накал страстей, которые кипят вокруг. А хотелось бы! Хотелось бы отыграть своего героя как следует!
- Малобюджетность. В принципе в этом некрасиво упрекать, но это есть. Анимации персонажей в бою зеркально отражены, отчего все персонажи там матёрые амбидекстеры. Множество мелких багов (типа повествование о детях в моём караване, хотя у меня 0 людей), сюжетных дыр от ветвления (как то мой караван зашёл в город Ф. Я увидел что там полный бардак и тут же воспользовался выбором "валим от седова" чтобы просто не участвовать в этом кошмаре. Позже мне припоминают события того города, якобы я там участвовал. Или возникает персонаж, которого я пропустил и в диалоге появляется надпись "Вы смотрите на незнакомца и вам кажется как будто вы уже давно знакомы" и после этого диалог льётся так как будто мы с ним уже не одну неделю знакомы. Ну а когда Э. упрекнул меня что я ни дня не ждал Ю. в городе С. когда он просил. Меня прям разозлило - я ждал аж четыре треклятых дня, потерял кучу народу и кажется кого-то из персонажей. Моё доверие он тогда сильно потерял. Сюжетный ход хороший, а то что про моё решение забыли - чертовски обидно). Кроме того игра страдает всякими мелкими недошлифовками и неудобствами, типа банальной неудобности меню и отсутствием нужных кнопок.

Но в любом случае, игра примечательна, уникальна, интересна. За героев переживаешь, к ним проникаешься. Красотами любуешься. Боем упиваешься (особенно поначалу). Пройдя её я получил море эмоций, впечатлений и новых идей.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Vasaka »

Ну и я вам подкину игруху из серии: "Я же только посмотреть хотел, а уже утро". :D

Football, Tactics & Glory
https://store.steampowered.com/app/375530/Football_Tactics__Glory/

Это (не смейтесь) ПОШАГОВЫЙ футболл! :lol:
Вот я всегда знал что пошаговым можно сделать всё что угодно и будет интересно, если хорошо сделать.
Я очень не люблю футболл, а жена просто ненавидит, но геймплей такой хороший, что мы оба рубимся в эту игрушку. :yo:

Изображение


Видео с разработчиком, который рассказывает о геймплее.
https://youtu.be/aEnCVC3BXEs
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Football, Tactics & Glory

О, да, заметил у тебя на скрине рабочего стола и вспомнил как мы тут её уже обсуждали. Успел попробовать. Тоже не люблю футбол как таковой, но после пары матчей у меня прям загорелся интерес к терминологии, всяким там приёмам, таблицам и прочему.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Футбол, да, обсуждали. Но он на тот момент ещё не вышел вроде. Глянем обязательно :)

Баннер Саги... Ну вот, в кое-то веки обсудим игру, в которую поиграли одновременно. Не припомню такого со времён Инвизибл Инк :). Сам я, правда, закончил только 2 части и буду говорить только за них.

Banner Saga 1-2

Изображение

О самой игре Малин уже всё рассказал, так что перейду сразу к впечатлениям. А впечатления исключительно положительные. По крайней мере, от второй части, ибо в первой к какому-то моменту немного надоедала монотонность и однотипность боёв - одни и те же враги, да и к тому же одним и тем же составом. Вторая часть с моей точки зрения в этом плане на голову выше, да и вообще во многом богаче, не смотря на общую малобюджетность. История тоже хороша, но мне, к сожалению, не удалось в неё погрузиться настолько, чтобы помнить, какую деревню я посетил, а какую нет. Возможно, из-за подачи, возможно, из-за того, что играл на работе, но... как есть. Хотя основные события, конечно, откладываются в голове и впечатляют своим масштабом. В общем и целом, самобытный такой продукт, глубокий и проработанный... Тонны удовольствия... Да и вообще Молодцы!

Ну и чуть более подробно про боевую часть для тех, кто уже знаком с игрой, ну и с Малином обсудить в частности. В первой части пробитием брони практически не пользовался. Первый удар, как правило, всё равно выгоднее наносить по силе, чтобы снять сразу несколько единиц с атаки врага, и он не мог тебя больно бить. А дальше уже как придётся. Но вот конкретно в первой части, прокачанные на атаку варлы, да ещё с артефактами на +2 +3 к силе, у меня били так больно, что до пробития брони даже особо не доходило. Вторая часть, конечно, всё сильно усложнила и разнообразила - появились и очень толстые враги, и враги, которые сильно бьют по броне, и кентавры эти кусачие, и медведи треклятые... вот там у меня только тактика и начала раскрываться в полную силу. Бои, повторюсь, стали в разы интереснее, и особого рандома от развития характеристик я пока не прочувствовал. Хотя может оно ещё проявит себя в 3 части - пока же только докачал основные характеристики, ну и накинул всем вероятность крита. Что ещё. Способности, да... большая часть действительно в топку, но тем не менее 3 из них юзаю постоянно, и они, как по мне, просто мастхэв и предопределяют весь исход боя:

1. Ураган - способность варлов атаковать сразу несколько врагов вокруг себя. Прокачал его у всех варлов, которые только могли быть на него способны. Основное и наиболее часто пользуемое мною умение. Варлы с Ураганом всегда и везде идут у меня первыми, забрасываются в гущу противников и сразу снимают по несколько единиц силы, чтобы те могли бить только по броне. И располагаю их я так, чтобы они уже с первого хода могли добежать до врага и ударить 2-3 соперников. Если это получилось, дальше уже идёт всё как по маслу.

2. Ремонт - способность ткачей восстанавливать броню. Очень нужная штука в связке с моей тактикой заброшенных в гущу врага варлами с Ураганом. Ослабленные враги все по очереди бьют их исключительно по броне (потому что для атаки по силе у них силёнок не хватает :)), а потом приходит ткач и всю эту броню восстанавливает. Профит!

3. Призыв к оружию - уникальная способность Рука, позволяющая вызвать режим Побоища в любой момент. Её, правда, могут позволить себе не все, потому что появляется она у Рука только во второй части, а вот сам Рук во второй части... появляется далеко не у всех. И это просто незаменимая способность, которую стоит применять сразу же, как только количество союзников начинает превышать количество противников, потому что таким образом привычная очерёдность боя нарушается, и вы начинаете, грубо говоря, ходить чаще, потому что людей у вас больше. Учитывая особую пошаговую тактику игры, это огромное преимущество.

Как-то так. Забыл ещё упомянуть тренировочные миссии на выполнение особых условий - в палатках из второй части, которые тоже очень круты, разнообразны и дают тонну славы. В общем, как по мне, обязательны к прохождению. Как и, собственно, сама игра, которая удалась на славу. :)

Изображение
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а):По крайней мере, от второй части, ибо в первой к какому-то моменту немного надоедала монотонность и однотипность боёв - одни и те же враги, да и к тому же одним и тем же составом. Вторая часть с моей точки зрения в этом плане на голову выше, да и вообще во многом богаче, не смотря на общую малобюджетность.

Да, в первой части есть некая монотонность, но и по духу там всё спокойнее и размереннее. Ну а под конец сюжет резко накаляется и во вторую часть мы уже входим чуть ли не с горящим, извиняюсь, задом. За всю игру я проиграл кажется всего 2 боя (кажется одна в первой части где было много метателей камня. Вторая - битва Больверка с Искажёнными во второй части, где они впервые появляются). Но общее ощущение сложилось что первая часть была сложнее. Там я припомню пару моментов где я двумя еле живыми лучниками (Рук и Алетта) гонял по карте толстого драга, когда все остальные уже полегли. А в остальных частях до последнего бойца у меня не доходило.
Ну а в третьей части за счёт титулов, которые в руках определённых персонажей становятся просто читерскими, проходится всё гораздо быстрее и легче.
SLY писал(а):В первой части пробитием брони практически не пользовался

Я немного слукавил на счёт пробития брони, не упомянув, что частенько первый удар приходился на врага у которого пусть и была высокая броня, но если он ходит следующим, то лучше снять ему 1 + 3 (за счёт Воли) очков Силы. Но если я планировал нанести ему удар повторно другим персонажем, я снимал ему броню в районе 3 + 3 (за счёт Воли), что давало следующему персонажу уже нанести урон на 6 единиц выше.
SLY писал(а):особого рандома от развития характеристик я пока не прочувствовал

Рандом конечно в основном положительный (криты, увороты, шанс восстановить что либо) это всё может лишь играть игроку на ползу. Вот ты думал что твоего бойца сейчас прихлопнут, а он увернулся. Вот ты думал что у тебя 1 единица Силы, а боец взял и восстановил 3 в начале хода. Может показаться что это хорошо, но мне это кажется простым ходом разработчиков типа "нам лень выдумывать, разрабатывать новые и интересные механики и способности, которые могли бы разнооборазить бои, давайте радовать обывателей его везением". Есть и отрицательный рандом (если у противника есть вещь с рандомом, в третьей части) или способность метать топоры до промаха (у Оли из команды Больверка, например, он мужик кстати) у которой всегда есть шанс промахнуться. И промахнуться три раза подряд с шансом попадания 90% - это Epic Fail. Чем мне особо понравилась Football Tactics & Glory - это тем что если футболист косанул по крупному, то на несколько ходов у него появляется мотивация - увеличение всех характеристик на 30% и способность агрессивный отбор, что символизирует злость футболиста на самого себя, и это как бы утешительный приз игроку.
На полную рандом разворачивается всё же в третьей части, когда все характеристики уже на максимуме, и остаётся только вкачивать таланты, которые все поголовно основаны на рандоме. И там у тебя постоянно кто-то то броню восстановит, то крит нанесёт, то от смертельного удара увернётся и ты как бы теряешь контроль над ситуацией, возникает ощущение какого-то хаоса и беспорядка.

SLY писал(а):о тем не менее 3 из них юзаю постоянно, и они, как по мне, просто мастхэв и предопределяют весь исход боя: Ураган <..> Ремонт <..> Призыв к оружию

Ну а в третьей части если дать Варлу с Ураганом титул + к передвижению и проходом через своих и дать ему шмотку на отравление, то можно этим самым ураганом носиться по всему полю и отравлять жизнь всем подряд. Титул на кровотечение + шмотка к передвижению тоже сгодится. Плохо только одно, и это связано с тем что для ключевых персонажей нельзя выбирать способности, их просто дают. Иверу, например, после потери щита вместе с кое-чем важным, Урагана не дали, несмотря на то что у него большой топор, а он бы ему очень пригодился.
Ремонтом я редко пользовался, он безусловно полезен в определённых ситуациях. Но Эйвинда я чаще использовал для молнии, так как чиниться в принципе смысл не всегда есть, а вот снять 4 силы, да ещё и не одному противнику весьма приятно.
Призыв к оружию можно сказать это исправление логики ходов в игре. Поясню, в бою ходы игрока и компьютера всегда чередуются. Даже если вы убили того кто будет ходить следующим, компьютер всё равно будет ходить, но уже другим юнитом. То есть если вас 4, а противника 2, то противник будет ходить в два раза чаще. Это даёт некоторое преимущество тем кого меньше. Если противник остался один, то возникает режим Побоище - это как в обычных пошаговых играх, каждый юнит ходит только раз за раунд. Призыв к оружию же это будто разработчик понял что такая схема нравится далеко не всем и имеет свои изъяны (игрок как правило быстро становится большей группой и преимущество получает противник, поэтому разумной тактикой (багоюзерством можно сказать) является - недобивание слабых противников, просто снимите всем Силу до единицы, но оставьте в живых, и они смогут разве что снять вам немного брони или 1 Силы за свой ход, но при этом жирненькие и ещё здоровенькие противники будут ещё долго ждать своего хода, пока вы расковыриваете их броню). Ну и чтобы не перекраивать общую схему ведения боя, Руку дали эту способность во второй части.
Я бы особо отметил другую "получитерскую" способность Рука Отметить жертву - снять противнику немного брони в ближнем бою и все кто могут ударить этого противника - бьют по нему. Валит практически любого, даже Сундров (особо опасные типы), если до этого снять побольше брони. И главное чем эта способность была приятна в первой части - очки за убийство выдавали всем кто приложился к противнику. Во второй и третьей части не проверял, там и так эта слава (очки опыта) течёт со всех щелей.
Ну и способности Больверка весьма впечатляют. Мало того что он бьёт дважды, так он ещё может добивать слабых противников не завершая хода. Дав Больверку что-нибудь к силе\воле\передвижению можно за один ход неторопливо разгуливая по полю уложить всех лучников или тех кого уже потрепали в бою. Читерство какое-то :mosking:
SLY писал(а):Забыл ещё упомянуть тренировочные миссии на выполнение особых условий - в палатках из второй части, которые тоже очень круты, разнообразны и дают тонну славы.

Не сказал бы что они круты, мне они в целом не понравились. Частенько они основаны опять же на случайности. Например мне помнится я раза три перепроходил тренировочную миссию где нужно поразить трёх противников одной молнией, то есть молния должна два раза перескочить. В самой игре я довольно частенько подлавливал врага на диагональном построении (молния перескакивает по диагонали), и бывало не по 3, а по 5 врагов поражал нанося колоссальный урон. А тут три игры подряд и ну ни в какую не хотят выстраиваться по диагонали. В общем некоторые такие задания довольно странные.
Но задумка хорошая, в принципе в самой игре должно быть больше таких вот битв-задач, где нужно не просто победить, а параллельно что-то сделать, или в битве специальные условия, особенности именно этой битвы. Такие бои в игре, к слову есть, не которые можно просто пропустить выбрав не тот вариант диалога, и их крайне мало.
Говорят в Thronebreaker: The Witcher Tales на это сделан большой акцент, её я обязательно потом заценю, хотя все и говорят что она провалилась.
Ещё с тренировочной палаткой связан один баг. Есть задание где нужно не дать Больверку походить. Если дать ему шмотку перед заданием, то, сразив его в этом испытании можно получить, копию этой шмотки. Если же задание ещё и провалить, то шмотку всё равно дадут. Так можно клонировать шмотки, до посинения.

Да, в любом случае, стоит пожелать успехов разработчикам - Stoic Studio. Будем ждать от них следующих игр и саг :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

С молнией у Эйвинда у меня как-то не сложилось. Я, честно сказать, так до конца её логики и не понял - пробовал и так, и эдак... и всё равно всегда бил по своим. В общем, плюнул и не пользовался :D. Все прелести Урагана я, кстати, тоже не сразу осознал - помню, почувствовал себя абсолютным идиотом, когда обнаружил, что им можно точечно бить нужных противников, даже если свои стоят рядом :). А вот про Отметить жертву, да, забыл - полезная штука. Но из-за того, что её нельзя применить на расстоянии, пользовался крайне редко, ибо Рук у меня всегда держался поодаль от основного замеса.

Про миссии в палатке... Ну не то чтобы круты, но просто они были для меня глотком свежего воздуха после основной массы боёв первой части, где приходилось уничтожать всегда почти один и тот же набор Драгов, а затем выбирать "догнать оставшихся", чтобы получить ещё славы и артефакт, и бить второй почти такой же набор.
Ответить