Об играх ... (всё в кучу)

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Об играх...
Изображение

Обсуждаем игры, впечатления, новости, слухи, железо и прочее.
Ниже приведены навигационные ссылки на сообщения по авторам и названиям игр или обсуждаемой теме
SLY
  • 2012-2014
  1. [ссылка] Mass Effect 1-2-3
    2015
  2. [ссылка] Ori and the Blind Forest
  3. [ссылка] Invisible Inc.
  4. [ссылка] Cradle
    2016
  5. [ссылка] Dead Space
  6. [ссылка] Mad Max // Samorost 3 // Deadlight
  7. [ссылка] Shadowrun Returns
  8. [ссылка] The Bureau: XCOM Declassified // Shadowrun Dragonfall (Director's Cut) // The Witcher 3 - Blood & Wine
  9. [ссылка] L.A. Noire // Among the Sleep // Heroes of Might & Magic II (кампания Роланда)
  10. [ссылка] FTL: Faster Than Light // Alien: Isolation // Carmageddon: Max Damage
    2017
  11. [ссылка] Quantum Break
  12. [ссылка] SteamWorld Heist (+[ссылка])
  13. [ссылка] Kingdoms of Amalur // Syndicate (2012)
  14. [ссылка] Rebel Galaxy
  15. [ссылка] Full Throttle Remastered // Half-Life 2: FakeFactory Cinematic Mod // Prince of Persia: The Forgotten Sands // Hard West
  16. [ссылка] Tesla Effect: A Tex Murphy Adventure // Mortal Kombat X
  17. [ссылка] Mass Effect Andromeda
  18. [ссылка] Get Even // Evil Within // OpenXCOM
  19. [ссылка] FIFA 15 // Shaun White Snowboarding // Need For Speed: Hot Pursuit 2010
    2018
  20. [ссылка] Fallout 2 Restoration Project // Wolfenstein: The Old Blood // DeathSpank: Trilogy // Dark Souls III // The Evil Within 2 // The Witcher: Adventure Game // Assassin’s Creed III // Assassins Creed: Liberation HD
  21. [ссылка] Subnautica (+[ссылка]) // Inside // RAGE // Indiana Jones and the Fate of Atlantis // Свет
  22. [ссылка] Deus Ex: Human Revolution // Deus Ex: The Fall // Lara Croft and the Temple of Osiris
  23. [ссылка] Quantum Conundrum // Spec Ops: The Line // Shoot Many Robots
  24. [ссылка] Risen 3: Titan Lords // Chuchel // Tomb Raider II: The Dagger of Xian // Heroes of Might and Magic II: The Price of Loyalty (кампании "Цена верности")
  25. [ссылка] FAR: Lone Sails // Layers of Fear // Sleeping Dogs // Face Noir
  26. [ссылка] Shadowrun: Hong Kong // Wolfenstein (2009) // Killer is Dead // Fallout 3 (начало)
  27. [ссылка] Banner Saga 1-2 (+ несколько сообщений после)
  28. [ссылка] Banner Saga 3
  29. [ссылка] Fallout 3 // James Bond 007: Blood Stone // Agony // GRIP
    2019
  30. [ссылка] GRIS // Mark of the Ninja: Remastered // Rise of the Tomb Raider // Syndrome
  31. [ссылка] Command & Conquer (1995)
  32. [ссылка] Alone in the Dark (2008) // Lust for Darkness // Deadly Premonition
  33. [ссылка] Football, Tactics & Glory (+ сообщения после +[ссылка])
  34. [ссылка] Metro 2033 Redux
  35. [ссылка] Путь видеокарт
  36. [ссылка] Metro: Last Light - Redux // Trine // Painkiller: Hell & Damnation
  37. [ссылка] Deus Ex: Mankind Divided
  38. [ссылка] 198X
  39. [ссылка] Shiny // Trine 2 // Trine 3
  40. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  41. [ссылка] Game of Thrones (2012)
  42. [ссылка] Nioh // Darksiders III
  43. [ссылка] Bridge Constructor Portal
  44. [ссылка] Firewatch
  45. [ссылка] Dishonored
  46. [ссылка] Star Control: Origins
  47. [ссылка] A Nightmare on Elm Street (1989) MS-DOS Game
  48. [ссылка] Renoir // Black the Fall
    2020
  49. [ссылка] КИНО: Сериал Ведьмак (+[ссылка])
  50. [ссылка] КИНО: Звёздные Войны
  51. [ссылка] Mutant Year Zero: Road to Eden
  52. [ссылка] Vampyr
  53. [ссылка] Dead Space 2 // Dead Space 3
  54. [ссылка] Fallout Tactics
  55. [ссылка] Dishonored 2
  56. [ссылка] The Last Express
  57. [ссылка] King's Bounty: Тёмная сторона
  58. [ссылка] Beneath a Steel Sky
  59. [ссылка] Worms Armageddon
  60. [ссылка] NieR: Automata
  61. [ссылка] Beyond a Steel Sky // Cuphead // Just Cause 3
  62. [ссылка] О ПК - апгрейд процессора, материнской платы и памяти
  63. [ссылка] Doom 2016 // Doom Eternal
  64. [ссылка] Corruption 2029 // Phantaruk
  65. [ссылка] MudRunner
  66. [ссылка] Resonance // Dead Synchronicity: Tomorrow Comes Today
  67. [ссылка] Bastion // Driver: San Francisco // Assassin's Creed 4: Black Flag
    2021
  68. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps (+[ссылка])
  69. [ссылка] Dishonored: Death of the Outsider // Mafia III
  70. [ссылка] Elite Dangerous: Horizons
  71. [ссылка] Resident Evil HD Remaster // Resident Evil 0 HD Remaster
  72. [ссылка] Little Nightmares // Layers of Fear 2
  73. [ссылка] Desperados: Wanted Dead or Alive // Fahrenheit: Indigo Prophecy // Heroes of Might and Magic II (кампания Арчибальда)
  74. [ссылка] XCOM 2: War of the Chosen
  75. [ссылка] Silent Hill: Downpour
  76. [ссылка] Steel Rats
  77. [ссылка] Приключения капитана Блада // Assassin’s Creed Rogue
  78. [ссылка] ELEX
  79. [ссылка] Mortal Kombat 11
  80. [ссылка] Broken Sword: Shadow of the Templars (Director's Cut) // Broken Sword 2: The Smoking Mirror (Remastered) // Broken Sword 2.5: The Return of the Templars
  81. [ссылка] Lost Eden
  82. [ссылка] Об играх 90-х
  83. [ссылка] The Talos Principle
  84. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  85. [ссылка] Mirror’s Edge: Catalyst
  86. [ссылка] Q.U.B.E. 2 // Broken Sword 3: The Sleeping Dragon
    2022
  87. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  88. [ссылка] Doom Eternal: The Ancient Gods // Space Quest 2 VGA
  89. [ссылка] XCOM: Chimera Squad
  90. [ссылка] Alan Wake Remastered // Wolfenstein II: The New Colossus
  91. [ссылка] Death Rally (1996)
  92. [ссылка] The Fall // The Fall Part 2: Unbound
  93. [ссылка] Wreckfest
  94. [ссылка] Little Nightmares II
  95. [ссылка] Петька и Василий Иванович 1-6
  96. [ссылка] Shadow of the Tomb Raider
  97. [ссылка] Aeon Must Die! // Broken Sword 4: The Angel of Death
  98. [ссылка] Creaks
  99. [ссылка] King's Bounty II
  100. [ссылка] NieR Replicant ver.1.22474487139...
  101. [ссылка] Pilgrims
  102. [ссылка] MegaRace 2
  103. [ссылка] Darksiders Genesis
  104. [ссылка] Апгрейд видеокарты - неудачная покупка Gigabyte RTX 3060 Ti
  105. [ссылка] Broken Sword 5: The Serpent's Curse
    2023
  106. [ссылка] Happy Game // The Vanishing of Ethan Carter (Redux)
  107. [ссылка] Othercide
  108. [ссылка] Cyberpunk 2077
  109. [ссылка] Relicta
  110. [ссылка] Everspace // Overlord
  111. [ссылка] ELEX II
  112. [ссылка] The Solus Project
  113. [ссылка] ТОП-10 любимых и великих игр
  114. [ссылка] Resident Evil 2 (Remake 2019) // Resident Evil 3 (Remake 2020)
  115. [ссылка] UQM 2048 (+[ссылка])
  116. [ссылка] Chorus
  117. [ссылка] Blasphemous // Blasphemous II
  118. [ссылка] BioShock Infinite // Heavy Rain // Assassin's Creed Unity
Malin
Подушевнее:
  1. [ссылка] Invisible Inc
  2. [ссылка] Mission Critical
  3. [ссылка] Kingdom: Two Crowns
  4. [ссылка] Prey (+[про чашки])
  5. [ссылка] Mass Effect: Andromeda
  6. [ссылка] Prey: Mooncrash, From Dust
  7. [ссылка] Into the Breach
  8. [ссылка] Banner Saga 1,2,3 (+сообщения после +[ссылка])
  9. [ссылка] Divinity: Original Sin - Enhanced Edition
  10. [ссылка] Subnautica
  11. [ссылка] Dishonored
  12. [ссылка] Middle-Earth: Shadow of Mordor
  13. [ссылка] Tacoma
  14. [ссылка] Dark Messiah of Might and Magic
  15. [ссылка] Still There
  16. [ссылка] Outer Wilds
  17. [ссылка] Outer Wilds: Echoes of the Eye
  18. [ссылка] Star Wars Jedi: Fallen Order
  19. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps
  20. [ссылка] Dyson Sphere Program
  21. [ссылка] Red Dead Redemption 2
  22. [ссылка] Star Control: Origins
  23. [ссылка] Subnautica: Below Zero
  24. [ссылка] Hades
  25. [ссылка] Alien: Isolation
  26. [ссылка] Чёрная книга
  27. [ссылка] Horizon: Zero Dawn
  28. [ссылка] Dishonored 2
  29. [ссылка] The Eternal Cylinder
  30. [ссылка] Control
  31. [ссылка] Chorus
  32. [ссылка] Stray
  33. [ссылка] Stardeus
  34. [ссылка] XCOM2
  35. [ссылка] Deathloop
  36. [ссылка] The Invincible (Demo)
  37. [ссылка] Highfleet
  38. [ссылка] The Invincible
  39. [ссылка] Bioshock: Infinite
Коротко:
  1. [ссылка] Factorio
  2. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  3. [ссылка] Stellaris, Endless Space
  4. [ссылка] Children of a Dead Earth ( +[ссылка](картинки утеряны))
  5. [ссылка] No Man's Sky
  6. [ссылка] Kingdom (+[ссылка])
  7. [ссылка] Darwin’s Demons
  8. [ссылка] Space Station 13
  9. [ссылка] Faster Than Light
  10. [ссылка] Moonlighter
  11. [ссылка] This War of Mine
  12. [ссылка] GRIS
  13. [ссылка] Ori and the Blind Forest (+[ссылка])
  14. [ссылка] Football, Tactics & Glory
  15. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  16. [ссылка] Astroneer
  17. [ссылка] Katana Zero
  18. [ссылка] GemCraft: Labyrinth, Creeper World
  19. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  20. [ссылка] Baba is you, Noita
  21. [ссылка] Dark Souls
  22. [ссылка] КИНО Звёздные Войны 9
  23. [ссылка] Graveyard keeper
  24. [ссылка] Battlevoid: Classic, Battlevoid: Harbinger, Space Haven
  25. [ссылка] Carrion
  26. [ссылка] Loop Hero
  27. [ссылка] Mirror's Edge
  28. [ссылка] Inscryption
  29. [ссылка] HoMMIII: Horn of the Abyss
  30. [ссылка] Her story
  31. [ссылка] Overlord
  32. [ссылка] Топ игр 2023
  33. [ссылка] Old Man's Journey
  34. [ссылка] Darkest Dangeon
Vasaka
  1. [ссылка] Invisible Inc
Snezhok
  1. [ссылка] No Man's Sky
  2. [ссылка] Planetoid Pioneers, TerraTech
  3. [ссылка] Wayward Terran Frontier: Zero Falls
  4. [ссылка] Metro Exodus
  5. [ссылка] Bedlam, Bedlam 2, Armored First 2, Rage 2 (картинки утеряны)
  6. [ссылка] Breathedge (картинки утеряны)
  7. [ссылка] Alien Shooter TD (картинки утеряны)
  8. [ссылка] The Outer Worlds
Последний раз редактировалось Malin 19 апр 2024, 16:12, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Iratus: Lord of the Dead

Надо будет попробовать чисто ради Пучкова :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Mafia: Trilogy

Воу-Воу-Воу! Ремейк первой Мафии! И уже 27-28 августа! Анбеливбл!

Ну и ремастер второй - ещё раньше - 19 мая.

Подробнее

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Ну вот я и в Хопре! В смысле, вышел из подполья на работу. Не знаю, правда, надолго ли - как будет, так будет.

Ведьмаку 3 исполнилось пять лет! Ну это так - просто, чтобы вы очередной раз почувствовали себя старыми. :)

Изображение


К Space Quest 2 VGA внезапно вышел перевод!

Да, для вас скорее всего внезапно и само его существование - это любительский (но качественный) ремейк классического Space Quest 2, которого в VGA по понятным причинам не существовало. Но я вот, к примеру, как поклонник серии, его когда-то ставил, но на английском играть так себя заставить и не смог.

Подробнее




Ну и напоследок симпатичное видео Wasteland 3

Не знаю, как кого, но меня вторая часть как-то не сильно зазывала в себя играть, хотя, может, и стоило попробовать. Но вот 3-я пока выглядит очень даже.
Аватара пользователя
Gadenush
Сообщения: 147
Регистрация: 28 фев 2018

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Gadenush »

Space Quest 2 VGA внезапно вышел перевод!

Да, для вас скорее всего внезапно и само его существование - это любительский (но качественный) ремейк классического Space Quest 2, которого в VGA по понятным причинам не существовало. Но я вот, к примеру, как поклонник серии, его когда-то ставил, но на английском играть так себя заставить и не смог

Тоже люблю эту серию....но к сожалению самостоятельно ни одну часть так до конца и не прошел,приходилось в некоторых местах подглядывать прохождение)
Изображение
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Жили-были три фина. И решили они делать игры о космосе...

Battlestation Battlevoid: Classic


Игра для мобильника, на Java. Есть у нас космическая станция, которую нужно защищать, строить всякие модули, самолётики там, пиу-пиу все дела. Бесплатная в PlayMarket'e.
Поигрался, забавно, в меру сложно, по сути просто, а в целом лаконично.

Есть продолжение: Battlevoid: First Contact. Бесплатна в PlayMarket'e. Поигрался, чёт не то пальто. По-моему перемудрили, но суть та же что и у предыдущей, просто больше механик добавили. Народ ругает "раньше было лучше".







Battlevoid: Harbinger

Изображение

Полетушки. Нам дают корабль, нужно его обвешать всяким вооружением и прыгать по системам истребляя вражеские корабли\станции и выполнять квесты. Накопив достаточно ресурсов можно построить себе ещё парочку корабликов, организовав тем самым небольшой флотик. Поигрался - здорово. Почему-то вспомнилась залипонская Reassembly, но она немного о другом.
Игра в первую очередь учит отступать. Лечу я такой на своём кораблике, раз победил, другой победил, нарвался на сильного противника - отступил (прыгнул в другую звёздную систему), а противник такой Оп! И прыгнул за мной вдогонку и гейм овер, начинай с начала (это рогалик). Стоит сказать что бои проходят в реальном времени с активной паузой, а прыжки по системам в пошаговом.
Есть в Steam'e и есть в PlayMarket'e.
Увлекает, хотя порой не честно сложна, что меня в основном, впрочем, только задорит.
Отмечу красивую и простую анимацию прыжков между системами и гениальную анимацию прыжков к игроку в систему кораблей противника - на фоне появляется звезда, которая медленно движется на фоне,ускоряется и Оп! у вас гости...
Походу стала эдакой классикой как и Battlevoid: Classic

Есть продолжение на базе Unity-движка: Battlevoid: Sector Siege. Не играл, но люди хаят "раньше было лучше". Похоже на какой-то паттерн

Собственно что я хотел сказать то. На самом деле я наткнулся на Space Haven и решил посмотреть какие есть игры у этого разработчика - BugByte. Вот откуда взялось всё выше сказанное.

Space Haven

Изображение

Люди засрали Землю, нам под управление дают людишек, нужно построить космический корабль, облететь все системы и найти новую планету которую можно было бы засрать. Явный источник вдохновления - уже культовый RimWorld и вероятно FTL (куда уж без него). Качественная графика для такой скромной студии из 3 человек, большие замашки на будущее.
Вообще-то эта игра сегодня только выходит в Early Access в Steam'e, но выглядит весьма любопытно, однако понятно что ей ещё годы и годы до того чтобы встать рядом с RimWorld'ом. Хочется верить (если паттерн соблюдается), буду следить.

Честно сказать, я постыдно надеюсь что в игру введут элементы запавшей мне в душу Space Station 13. Не в плане мультиплеера (BugByte заявляют что мультиплеера не будет ни в каком виде), а в плане механик. Например в RimWorld здоровская механика характеров персонажей - они могут радоваться, грустить, завидовать, срываться, кто-то в свободное время захочет полежать на травке и посмотреть в небо, кто-то хочет чтобы в его комнате стоял диван круче чем у соседа. Это в Space Haven будет по словам разработчика. Так вот были бы там механики со SS13 - моделирование здоровья (умереть в SS13 так просто не получится, персонаж будет несколько раз терять сознание, терять зрение, чувствовать окружающее и постепенно угасать, пока не потеряет пульс и не пройдёт клиническая смерть), моделирование атмосферы корабля - разные виды газов смешиваются, перетекают из отсека в отсек, вырываются из шлюза при разгермитизации увлекая за собой объекты, моделирование физики - при старте корабля все кто не сидит падают на пол (добро пожаловать в мед отсек), и в конце-концов создание сложных систем (чтобы запустить в SS13 реактор на сингулярности, нужно нагородить такой сложнейший механизм с лазерами накачки, эмиттерами защитного поля по периметру, уловителями излучения и проча, залюбуешься как вся эта машинерия работает! Не то что обычно - поставил "ящик" под название "реактор" и он тебе электричество даёт просто так, знай ему урана в топку подкидывай...).
Что-то я растосковался по SS13... Короче! Глаза в оба, проект про космос, проект любопытный.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Space Haven симпатичный. Глянул здесь немного. Пожелаем ей поскорее выйти в релиз.
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Snezhok »

SLY писал(а): 22 май 2020, 14:41Space Haven симпатичный. Глянул здесь немного. Пожелаем ей поскорее выйти в релиз.


Даже поиграл.
Очень похожа на Spacebase DF-9 только посложнее.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Still There

Изображение

Добрался до этой игры в своём списке. Начало весьма радует. Мы на станции, взаперти, делаем всякое техобслуживание этой станции и сходим потихоньку с ума в компании с ИИ. Суть игры в куче пультов управления и объектов взаимодействия, чтобы разобраться в том что делать и, самое главное, как - нам дают руководство, обращаясь к которому мы пытаемся решить самые настоящие головоломки. По началу это интересно, но потом оказывается, что всё не так уж логично, и не так уж понятно, игра не учит нас механикам перед тем как подкидывает задачи, поэтому без интернета не обойтись, порой просто не понятно что от тебя вообще хотят. Или ты просто не знаешь где искать то что по логике должно быть вот здесь, а оно не здесь. Такое отсутствие логичности в игре про головоломки сбивает с толку и раздражает.
Впрочем это наверное больше сюжетная игра. Сюжет которой развивается при помощи общения с персонажами по радио. Так же как с вышеописанным - в начале сюжет весьма увлекает, он логичен и ты проникаешься ситуацией, но потом... всё начинает выглядеть так убого, что хотелось с этого момента скорее увидеть конец истории и удалить игру. Благо она не длинная.
<!> Сюжетный спойлер <!>
Я предупредил!
Суть в том что мы принимаем радиосигнал бедствия от девушки. Её корабль обездвижен в какой-то глуши и вот уже несколько недель они посылают сигнал SOS. Но никто им не отвечает. На корабле у них там чёрти что творится, еда кончилась давно, а экипаж под сотню человек. Дама в беде! Мы кидаемся на помощь. Ну как кидаемся... Мы на станции, на космическом маяке, который недвижим. Мы запрашиваем другие корабли пытаемся привести помощь. Но в итоге оказывается, что корабля терпящего бедствие нет на указанных нами координатах, помощь проклинает нас. Мы чувствуем себя дураками... Казалось бы, что-то тут не так - и это интересно! А в итоге, банально, оказывается что девушка звонит нам из будущего. Пффф! Ну, что такое! В 2k19 делать сюжеты с временными петлями! Это уже давно всё изжёвано, и ничего нового и интересного в эту тему никто уже давно ничего не привносил. Однако...
Ладно, думаю я, пусть так. Она на сотню лет дальше в будущем, я в принципе могу наверное как-то привести корабль в указанные ею координаты через эти сто лет? Каким-то кривым, но всё же способом, я, руками героя, это проворачиваю. Затем, связываюсь с гостьей из будущего (по законам жанра временных петель, она либо ответит что уже их спасли, либо она просто не ответит, так как не оказалась в бедствии из-за эффекта бабочки). Однако, она отвечает и говорит, что помощи нет и дело - труба.
В голову мне приходит мысль: "а что если она и её корабль и есть тот самый спасательный корабль который я направил на её же спасение и он по случайности потерпел бедствие?" Глуповатый финал, но философский и временная петля бы тогда замкнулась и большинство временнЫх парадоксов разрешилось бы. Однако нет, сюжет завернул на какую-то очередную сюрреалистичную дичь, что я для себя решил что мой герой просто сошёл с ума от замкнутого пространства, смерти игуаны и каких-то препаратов, ну и вышел в космос. Да, все погибнут.
Короче, сюжетно я разочаровался больше чем геймплейно. Хотя и геймплейно не возникает чувства "владения панелью управления", которое должны создавать такие игры, а ведь что-то такое, неуловимое, появилось где-то в начале, но потом всё пошло под откос.
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Snezhok »

Цитата:
Сообщение от SLY

Space Haven симпатичный. Глянул здесь немного. Пожелаем ей поскорее выйти в релиз.


Даже поиграл.
Очень похожа на Spacebase DF-9 только посложнее.


Оказалась очень занятная игруха. В полне играбельна хоть и бета. Без больших глюков и багов. Полетал, по развивался, по добывал. Нет ветки изучений и соответственно постройки и добычи более технологичного оборудования. Это есть сразу всё. За то логика поведения команды работает отлично. Работают, кушают, какают, спят без сбоев.
Думаю даже прикупить за 400р в стиме.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Во что довелось поиграть.

Много времени прошло - и болезнь, и отпуск... Начну с того, чем маялся на старом ноуте, пока был "лежачим".

Fallout Tactics

Изображение

Я уже рассказывал здесь ранее как - то бросая, то возвращаясь - проходил "годами" сначала первый Фаллаут, а затем второй с Restoration Project. Тактикс тоже должен был занять эту нишу, и, честно признаться, на игру возлагал большие надежды, списывая всё недовольство ею - то, что её не очень тепло приняли в своё время - на завышенные ожидания тех времён после очень крутой второй части. Ан-нет - не тут-то было.

Начинается всё очень бодро - вступление, начало игры - классический Фаллаут чистой воды. Хорошая, плотная, густая атмосфера пустоши - музыка, голоса и родные пушки... всё на месте. Но уже к миссии 3-й-4-й раскрывается истинная суть игры, а вернее ТЫ начинаешь осознавать, что это просто мало чем связанный набор миссий - без истории, и с очень сомнительной мотивацией главного героя и его отряда. Братству Стали как-то не симпатизируешь, с напарниками не поболтать... Болванчики для переодевания, да и только. Да и сами миссии развлекают очень вяло. Ты ж Тактикс! Так и давай тактикс в полном объёме!

Изображение

Но, нет - бОльшую часть времени вы будете ползать (очень медленно и раздражающе) общей кучей бойцов и расстреливать всех из чего-нибудь дальнобойного. Случаев, когда куда-то нужно проникнуть тихо и незаметно парой человек, кинуть гранату или ещё что-нибудь эдакое - раз-два и обчёлся. Возможность такую вы, конечно, имеете всегда, но смысл ею пользоваться, если гораздо проще и эффективнее просто всем раздать калаши (на раннем этапе) и поливать всех на расстоянии одиночными. А если уж кто и приблизиться - то всегда можно пустить пару очередей. Верхом сюрпризов может стать только какой-нибудь NPC, которого ты вроде как мог пропустить, а тот в свою очередь способствует какому-нибудь альтернативному способу проникновения на какой-нибудь объект или условно мирному решению в той ситуации, которая должна была закончиться бойней. Но такой зверь скорее исключение из правил.

Изображение

Ну и микроменеджмент. Это то, что в конечном счёте и стало вишенкой на торте и окончательной причиной нашего с Тактиксом разрыва. Бесконечное число пушек и патронов к ним, которых даже нельзя банально нормально сравнить в самой игре - каждую приходится брать в руки (благо в наше время есть удобные таблицы в интернете), бесконечное число различных аптечек, отмычек, таблеток, стимуляторов и прочего порой совсем бесполезного барахла. Да, всё это многообразие присутствовало и в первых двух Фаллаутах, и воспринималось когда-то очень круто, но там ты как-то копил это всё постепенно и, с большего, для своего персонажа. Да и развлекали те игры куда лучше, и ты просто меньше обращал внимания на всё это. А тут всего сразу много, с каждой миссии по 10 мешков оружия и прочей дребедени, да и поди запомни - что кому дал, и кто какими патронами стреляет... В общем, одна сплошная рутина, да и только.

Изображение

Так что, когда был пройден Mutant Year Zero - с его одной аптечкой и условно 10-ю стволами на всю игру, но которые действительно стреляют по-разному - я пришёл к выводу, что уже окончательно избалован и в Тактикс вернуться просто не смогу. И не смог - пробовал на болезни и раз, и два... И никак. Запускаешь, пару минут ностальгируешь... но как видишь, что нужно после очередной миссии со всех собрать барахло и продать через одного комрада, у которого прокачан скилл торговли, предварительно всё это передавая ему... Delete!

P.S. Думал ещё было на ютьюбчике досмотреть, но, увы... Там и дальше одно сплошное унылое однообразие - снарядил, убил, на базу... Мой потолок - 8-9 миссий и куча случайных втреч, которые я объездил заранее. На сим, пожалуй, и закончу.
Ответить