Об играх ... (всё в кучу)

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Об играх...
Изображение

Обсуждаем игры, впечатления, новости, слухи, железо и прочее.
Ниже приведены навигационные ссылки на сообщения по авторам и названиям игр или обсуждаемой теме
SLY
  • 2012-2014
  1. [ссылка] Mass Effect 1-2-3
    2015
  2. [ссылка] Ori and the Blind Forest
  3. [ссылка] Invisible Inc.
  4. [ссылка] Cradle
    2016
  5. [ссылка] Dead Space
  6. [ссылка] Mad Max // Samorost 3 // Deadlight
  7. [ссылка] Shadowrun Returns
  8. [ссылка] The Bureau: XCOM Declassified // Shadowrun Dragonfall (Director's Cut) // The Witcher 3 - Blood & Wine
  9. [ссылка] L.A. Noire // Among the Sleep // Heroes of Might & Magic II (кампания Роланда)
  10. [ссылка] FTL: Faster Than Light // Alien: Isolation // Carmageddon: Max Damage
    2017
  11. [ссылка] Quantum Break
  12. [ссылка] SteamWorld Heist (+[ссылка])
  13. [ссылка] Kingdoms of Amalur // Syndicate (2012)
  14. [ссылка] Rebel Galaxy
  15. [ссылка] Full Throttle Remastered // Half-Life 2: FakeFactory Cinematic Mod // Prince of Persia: The Forgotten Sands // Hard West
  16. [ссылка] Tesla Effect: A Tex Murphy Adventure // Mortal Kombat X
  17. [ссылка] Mass Effect Andromeda
  18. [ссылка] Get Even // Evil Within // OpenXCOM
  19. [ссылка] FIFA 15 // Shaun White Snowboarding // Need For Speed: Hot Pursuit 2010
    2018
  20. [ссылка] Fallout 2 Restoration Project // Wolfenstein: The Old Blood // DeathSpank: Trilogy // Dark Souls III // The Evil Within 2 // The Witcher: Adventure Game // Assassin’s Creed III // Assassins Creed: Liberation HD
  21. [ссылка] Subnautica (+[ссылка]) // Inside // RAGE // Indiana Jones and the Fate of Atlantis // Свет
  22. [ссылка] Deus Ex: Human Revolution // Deus Ex: The Fall // Lara Croft and the Temple of Osiris
  23. [ссылка] Quantum Conundrum // Spec Ops: The Line // Shoot Many Robots
  24. [ссылка] Risen 3: Titan Lords // Chuchel // Tomb Raider II: The Dagger of Xian // Heroes of Might and Magic II: The Price of Loyalty (кампании "Цена верности")
  25. [ссылка] FAR: Lone Sails // Layers of Fear // Sleeping Dogs // Face Noir
  26. [ссылка] Shadowrun: Hong Kong // Wolfenstein (2009) // Killer is Dead // Fallout 3 (начало)
  27. [ссылка] Banner Saga 1-2 (+ несколько сообщений после)
  28. [ссылка] Banner Saga 3
  29. [ссылка] Fallout 3 // James Bond 007: Blood Stone // Agony // GRIP
    2019
  30. [ссылка] GRIS // Mark of the Ninja: Remastered // Rise of the Tomb Raider // Syndrome
  31. [ссылка] Command & Conquer (1995)
  32. [ссылка] Alone in the Dark (2008) // Lust for Darkness // Deadly Premonition
  33. [ссылка] Football, Tactics & Glory (+ сообщения после +[ссылка])
  34. [ссылка] Metro 2033 Redux
  35. [ссылка] Путь видеокарт
  36. [ссылка] Metro: Last Light - Redux // Trine // Painkiller: Hell & Damnation
  37. [ссылка] Deus Ex: Mankind Divided
  38. [ссылка] 198X
  39. [ссылка] Shiny // Trine 2 // Trine 3
  40. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  41. [ссылка] Game of Thrones (2012)
  42. [ссылка] Nioh // Darksiders III
  43. [ссылка] Bridge Constructor Portal
  44. [ссылка] Firewatch
  45. [ссылка] Dishonored
  46. [ссылка] Star Control: Origins
  47. [ссылка] A Nightmare on Elm Street (1989) MS-DOS Game
  48. [ссылка] Renoir // Black the Fall
    2020
  49. [ссылка] КИНО: Сериал Ведьмак (+[ссылка])
  50. [ссылка] КИНО: Звёздные Войны
  51. [ссылка] Mutant Year Zero: Road to Eden
  52. [ссылка] Vampyr
  53. [ссылка] Dead Space 2 // Dead Space 3
  54. [ссылка] Fallout Tactics
  55. [ссылка] Dishonored 2
  56. [ссылка] The Last Express
  57. [ссылка] King's Bounty: Тёмная сторона
  58. [ссылка] Beneath a Steel Sky
  59. [ссылка] Worms Armageddon
  60. [ссылка] NieR: Automata
  61. [ссылка] Beyond a Steel Sky // Cuphead // Just Cause 3
  62. [ссылка] О ПК - апгрейд процессора, материнской платы и памяти
  63. [ссылка] Doom 2016 // Doom Eternal
  64. [ссылка] Corruption 2029 // Phantaruk
  65. [ссылка] MudRunner
  66. [ссылка] Resonance // Dead Synchronicity: Tomorrow Comes Today
  67. [ссылка] Bastion // Driver: San Francisco // Assassin's Creed 4: Black Flag
    2021
  68. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps (+[ссылка])
  69. [ссылка] Dishonored: Death of the Outsider // Mafia III
  70. [ссылка] Elite Dangerous: Horizons
  71. [ссылка] Resident Evil HD Remaster // Resident Evil 0 HD Remaster
  72. [ссылка] Little Nightmares // Layers of Fear 2
  73. [ссылка] Desperados: Wanted Dead or Alive // Fahrenheit: Indigo Prophecy // Heroes of Might and Magic II (кампания Арчибальда)
  74. [ссылка] XCOM 2: War of the Chosen
  75. [ссылка] Silent Hill: Downpour
  76. [ссылка] Steel Rats
  77. [ссылка] Приключения капитана Блада // Assassin’s Creed Rogue
  78. [ссылка] ELEX
  79. [ссылка] Mortal Kombat 11
  80. [ссылка] Broken Sword: Shadow of the Templars (Director's Cut) // Broken Sword 2: The Smoking Mirror (Remastered) // Broken Sword 2.5: The Return of the Templars
  81. [ссылка] Lost Eden
  82. [ссылка] Об играх 90-х
  83. [ссылка] The Talos Principle
  84. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  85. [ссылка] Mirror’s Edge: Catalyst
  86. [ссылка] Q.U.B.E. 2 // Broken Sword 3: The Sleeping Dragon
    2022
  87. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  88. [ссылка] Doom Eternal: The Ancient Gods // Space Quest 2 VGA
  89. [ссылка] XCOM: Chimera Squad
  90. [ссылка] Alan Wake Remastered // Wolfenstein II: The New Colossus
  91. [ссылка] Death Rally (1996)
  92. [ссылка] The Fall // The Fall Part 2: Unbound
  93. [ссылка] Wreckfest
  94. [ссылка] Little Nightmares II
  95. [ссылка] Петька и Василий Иванович 1-6
  96. [ссылка] Shadow of the Tomb Raider
  97. [ссылка] Aeon Must Die! // Broken Sword 4: The Angel of Death
  98. [ссылка] Creaks
  99. [ссылка] King's Bounty II
  100. [ссылка] NieR Replicant ver.1.22474487139...
  101. [ссылка] Pilgrims
  102. [ссылка] MegaRace 2
  103. [ссылка] Darksiders Genesis
  104. [ссылка] Апгрейд видеокарты - неудачная покупка Gigabyte RTX 3060 Ti
  105. [ссылка] Broken Sword 5: The Serpent's Curse
    2023
  106. [ссылка] Happy Game // The Vanishing of Ethan Carter (Redux)
  107. [ссылка] Othercide
  108. [ссылка] Cyberpunk 2077
  109. [ссылка] Relicta
  110. [ссылка] Everspace // Overlord
  111. [ссылка] ELEX II
  112. [ссылка] The Solus Project
  113. [ссылка] ТОП-10 любимых и великих игр
  114. [ссылка] Resident Evil 2 (Remake 2019) // Resident Evil 3 (Remake 2020)
  115. [ссылка] UQM 2048 (+[ссылка])
  116. [ссылка] Chorus
  117. [ссылка] Blasphemous // Blasphemous II
  118. [ссылка] BioShock Infinite // Heavy Rain // Assassin's Creed Unity
Malin
Подушевнее:
  1. [ссылка] Invisible Inc
  2. [ссылка] Mission Critical
  3. [ссылка] Kingdom: Two Crowns
  4. [ссылка] Prey (+[про чашки])
  5. [ссылка] Mass Effect: Andromeda
  6. [ссылка] Prey: Mooncrash, From Dust
  7. [ссылка] Into the Breach
  8. [ссылка] Banner Saga 1,2,3 (+сообщения после +[ссылка])
  9. [ссылка] Divinity: Original Sin - Enhanced Edition
  10. [ссылка] Subnautica
  11. [ссылка] Dishonored
  12. [ссылка] Middle-Earth: Shadow of Mordor
  13. [ссылка] Tacoma
  14. [ссылка] Dark Messiah of Might and Magic
  15. [ссылка] Still There
  16. [ссылка] Outer Wilds
  17. [ссылка] Outer Wilds: Echoes of the Eye
  18. [ссылка] Star Wars Jedi: Fallen Order
  19. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps
  20. [ссылка] Dyson Sphere Program
  21. [ссылка] Red Dead Redemption 2
  22. [ссылка] Star Control: Origins
  23. [ссылка] Subnautica: Below Zero
  24. [ссылка] Hades
  25. [ссылка] Alien: Isolation
  26. [ссылка] Чёрная книга
  27. [ссылка] Horizon: Zero Dawn
  28. [ссылка] Dishonored 2
  29. [ссылка] The Eternal Cylinder
  30. [ссылка] Control
  31. [ссылка] Chorus
  32. [ссылка] Stray
  33. [ссылка] Stardeus
  34. [ссылка] XCOM2
  35. [ссылка] Deathloop
  36. [ссылка] The Invincible (Demo)
  37. [ссылка] Highfleet
  38. [ссылка] The Invincible
  39. [ссылка] Bioshock: Infinite
Коротко:
  1. [ссылка] Factorio
  2. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  3. [ссылка] Stellaris, Endless Space
  4. [ссылка] Children of a Dead Earth ( +[ссылка](картинки утеряны))
  5. [ссылка] No Man's Sky
  6. [ссылка] Kingdom (+[ссылка])
  7. [ссылка] Darwin’s Demons
  8. [ссылка] Space Station 13
  9. [ссылка] Faster Than Light
  10. [ссылка] Moonlighter
  11. [ссылка] This War of Mine
  12. [ссылка] GRIS
  13. [ссылка] Ori and the Blind Forest (+[ссылка])
  14. [ссылка] Football, Tactics & Glory
  15. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  16. [ссылка] Astroneer
  17. [ссылка] Katana Zero
  18. [ссылка] GemCraft: Labyrinth, Creeper World
  19. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  20. [ссылка] Baba is you, Noita
  21. [ссылка] Dark Souls
  22. [ссылка] КИНО Звёздные Войны 9
  23. [ссылка] Graveyard keeper
  24. [ссылка] Battlevoid: Classic, Battlevoid: Harbinger, Space Haven
  25. [ссылка] Carrion
  26. [ссылка] Loop Hero
  27. [ссылка] Mirror's Edge
  28. [ссылка] Inscryption
  29. [ссылка] HoMMIII: Horn of the Abyss
  30. [ссылка] Her story
  31. [ссылка] Overlord
  32. [ссылка] Топ игр 2023
  33. [ссылка] Old Man's Journey
  34. [ссылка] Darkest Dangeon
Vasaka
  1. [ссылка] Invisible Inc
Snezhok
  1. [ссылка] No Man's Sky
  2. [ссылка] Planetoid Pioneers, TerraTech
  3. [ссылка] Wayward Terran Frontier: Zero Falls
  4. [ссылка] Metro Exodus
  5. [ссылка] Bedlam, Bedlam 2, Armored First 2, Rage 2 (картинки утеряны)
  6. [ссылка] Breathedge (картинки утеряны)
  7. [ссылка] Alien Shooter TD (картинки утеряны)
  8. [ссылка] The Outer Worlds
Последний раз редактировалось Malin 19 апр 2024, 16:12, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 24 фев 2021, 10:58Надо тоже до второго Dishonored добраться уже, первая часть оставила свой отпечаток. Хотя дополнения к первой части мне почему-то не понравились, не прошёл их до конца. Может история со спасением Эмили сильнее мотивировала - на её фоне остальное казалось блёклым.

Да, спасение близкого/родного человека, тем более ребёнка - до сих пор самый простой и эффективный способ вызвать эмоциональный отклик, и первая часть в этом плане запоминается лучше всего. Тем обиднее, что она осталась единственной не озвученной на русский язык из всех 3-х игр.
Malin писал(а): 24 фев 2021, 10:58Я не ругал :D Потому что когда вышла первая часть и я дошёл по сюжету до каких-то гонок на спортивных машинах, не смог их пройти. И в итоге аж вся серия прошла мимо меня :)

Гонка из первой Мафии уже давно стала мемом :). Её часто вспоминают по поводу и без повода как пример запредельно сложной миссии. Хотя, на самом деле, сильно сложна она была только в первых версиях, потом в патчах её вроде как немного подкрутили в сторону упрощения. Мафию первую проходил дважды, и у меня лично с гонкой никогда проблем не было. Да, она сложна и требует максимальной сосредоточенности, но в обоих случаях у меня ушло 3-4 попытки. Хотя, быть может, потому что в то время я очень любил различные нид-фо-спиды, и рука была набита. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Гонка из первой Мафии уже давно стала мемом . Её часто вспоминают по поводу и без повода как пример запредельно сложной миссии. Хотя, на самом деле, сильно сложна она была только в первых версиях, потом в патчах её вроде как немного подкрутили в сторону упрощения. Мафию первую проходил дважды, и у меня лично с гонкой никогда проблем не было. Да, она сложна и требует максимальной сосредоточенности, но в обоих случаях у меня ушло 3-4 попытки. Хотя, быть может, потому что в то время я очень любил различные нид-фо-спиды, и рука была набита.

Может как раз я и играл в версию без патчей. Давно это было - в школьные годы.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Dyson Sphere Program

Я уже как-то вскользь упоминал игру Factorio. Как впоследствии оказалось я залип в неё очень основательно тогда. Об этом не писал, а стоило бы, на мой взгляд Factorio - лучший пример того как нужно делать игры. В плане политики разработчиков, геймплея и удобства игрока. Может быть когда-нибудь напишу о ней по подробнее, тем более её разработка завершилась и она по сути окончательно вышла.
Однако Factorio - это ещё и родоначальник жанра, который я бы назвал "игра в автоматизацию".
Dyson Sphere Program - игра вдохновлённая именно Factorio, поэтому я буду их невольно сравнивать.

Изображение
Строительство кольца Дайсона в самом разгаре. Производим элементы кольца и пуляем их рельсотронами на орбиту!

Условная конечная цель Factorio - построить ракету и улететь с планеты. Для этого игрок должен развернуть фабричное производство весьма внушительных размеров с добычей ресурсов их доставкой, переработкой, сборкой и исследованиями, попутно отбиваясь от местной фауны, которой не понравятся ваши дымящие заводы отравляющие всё вокруг. В распоряжении игрока бесконечная плоская поверхность некой планеты.

Изображение
В красивом орбитальном танце мириады элементов кольца соединяются друг с другом образуя единую структуру. Завораживает!

Условная конечная цель Dyson Sphere Program (DSP для краткости) - построить сферу Дайсона
вокруг солнца, которая будет поглощать всё излучение солнца и преобразовывать его в электроэнергию. В распоряжении игрока кластер звёздных систем! Заметили что я писал выше "солнце" с маленькой буквы? Неспроста! Выбираем себе любое солнце по вкусу и оборачиваем его сферой Дайсона.

Изображение
Путешествуя по звёздным системам можно найти разные типы звёзд и их трупиков - чёрные дыры и нейтронные звёзды! В принципе мы можем построить сферу Дайсона и вокруг них

Игра в раннем доступе и на мой взгляд менее чем на полпути к своему завершению. Но то что уже есть может увлечь на долгие часы! Летаем от планеты к планете, от звезды к звезде, разворачиваем добычу, производства, обеспечиваем логистику ресурсов и строим сначала рой Дайсона, потом кольцо Дайсона, ну а затем и сферу. Конечно в сравнении с законченной Factorio у DSP ещё мало "quality of life" механик, в основном конечно бывалым факторщикам не хватает "чертежей" - это запланированное строительство фабрики, когда можно просто скопировать Ctrl+C часть фабрики и Ctrl+V вставить её копию в другом месте. Так же не хватает угроз, в игре пока нет аналога факторских кусак.

Изображение
Кольцо готово! Пора приступать к проектированию сферы и спрятать наше солнышко от посторонних глаз... Что? Говорите врагов нет? Как сказал один одноглазый инопланетянин - не проявляющее себя Зло только доказывает свои злые намерения!

В целом, только стартанув в этом году DSP уже произвела фурор в кругах автоматизаторов. Чего не смогла например сделать та же Satisfactory - хотя очень старалась.

Изображение
Вид строящейся сферы в голубом небе - вероятное будущее наших далёких потомков.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 02 мар 2021, 11:04Что? Говорите врагов нет? Как сказал один одноглазый инопланетянин - не проявляющее себя Зло только доказывает свои злые намерения!

:D Да, всё так.

Любишь ты эти "пробники" из раннего доступа. Я так к ним даже на пушечный выстрел не приближаюсь. Хотя тут много, конечно, и других факторов - нужен и Стим, и знание английского, как правило. Но хочу заметить, что как и в самой описанной игре, есть в этом тоже что-то такое своеобразное и неуловимое из области мечтателей - пробовать и надеяться... да порой просто даже фантазировать, что здесь могут сделать то, а здесь это - тут можно докрутить так, а тут эдак. Ничего этого в 90% случаев, конечно, никто потом не сделает, но что-то в этом безусловно есть, какой-то дух авантюризма. Вот и весь текст им пронизан. Что приятно. :)

P.S. А я тут снова в незапланированном мини-отпуске. В смысле, опять немного хандрю, но ничего серьёзного. Значит, тоже будет о чём потом рассказать. На работе шутят, что специально сбежал, чтобы женщин в пятницу не поздравлять, а их у нас большинство. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Любишь ты эти "пробники" из раннего доступа. Я так к ним даже на пушечный выстрел не приближаюсь.

Раньше, когда мне приходилось много времени тратить в общественном транспорте я много читал. Всякие книги попадались, но у меня было правило - дочитывать книгу до конца, только тогда я могу окончательно сказать хорошая книга или плохая и ни кто меня не сможет упрекнуть что "вот не дочитал, а судишь". Долго я мучился с этим. И вот попав на очередную особо невыносимую книгу, которую мне посоветовали, моё терпение кончилось и я мысленно выкинул данное правило и написал новое: читать то что нравиться, читать то что хочется читать прямо сейчас, если появляется мысленный вопрос "да когда уже кончится эта книжка?" - без зазрения совести начать читать другую.
Этот принцип, видимо, перекочевал и в игры. Вижу новую игру (ранний доступ или не ранний) - заинтересовала? -> пробуем, что-то не нравится -> выкидываем.
Часто игры раннего доступа есть не только в Стиме ;)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Было всё точно так же. :)

Касалось, в принципе, всех подобного рода пассивных развлекух - и книгу дочитать, и игру непременно до конца, и фильм досмотреть, и альбом обязательно весь прослушать, а то и всю дискографию. По мере взросления всё больше начинаешь ценить время, которого постоянно не хватает, особенно если в тебе, помимо взрослой жизни и всех тех вопросов, которые нужно решать по ней, ещё осталась тяга ко всем этим увлечениям. У меня определённо осталась, и я тоже пришёл к такому вот компромиссу: не идёт - не надо. Ведь сегодня всегда можно найти то, что "зайдёт" - вариантов тысячи, и хорошо, если ты хотя бы сотую часть успеешь попробовать, из того, что собирался.

А ещё сейчас, написав всё это, испытываю лёгкоё дежавю - будто бы я уже всё это где-то тут писал :). А может и нет. Сути дела это не меняет.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Elite Dangerous: Horizons

Изображение

Долго ждал знакомства с этой игрой, и вот, благодаря Эпикам, сие наконец случилось. Но этот сказ, к большому сожалению, будет как раз о том, что если не заходит, то и не нужно уже мучить - т.е. в продолжение недавно поднятого разговора. Да, здесь история о том, как Элитка долго и последовательно отговаривала меня в неё играть.

Началось всё с обучающих миссий. Хотя нет, началось всё с долгой настройки управления и борьбы с "лесенками", и это ещё хорошо, что у меня никаких проблем с запуском, как у Васи, не возникло. Но потом уже всё-таки были обучающие миссии, и они, оглядываясь назад, стали, пожалуй, одним из самых внятных и приятных моментов всего этого знакомства. Цели, задачи, разное наполнение... Ну а потом, собственно, Соло.

Поначалу всё нравится, красивый бескрайний космос, летаешь от станции к станции... Хотя нет, кого я обманываю, у меня лично всё сразу же началось с столкновения с одной из станций, после которого на меня наложили штраф, который... И вот в этом вся Элита. Она совершенно ничего не объясняет, и даже такая, казалось бы, элементарная процедура, как уплата штрафа, может стать огромной проблемой. Нет, серьёзно - пока он на мне висел, все станции просто отказывались со мной разговаривать, некоторые корабли открывали огонь, а чтобы найти место, где я могу его уплатить, пришлось обращаться к гуглу, который поведал, что я должен пойти на карту, выставить там какой-то специальный фильтр, чтобы найти какого-то универсального товарища, который точно этот штраф примет... Отличное начало.

Изображение

Сразу стоит оговориться, что я описываю, как помню, а помню я уже этот момент не очень хорошо, потому что был он в самом начале, а бросал я Элиту не раз и не два - после таких закидонов-то. Поэтому в каких-то терминах и мелочах могу немного ошибаться, но суть, в любом случае, передана верно.

Но да бог с ним, с этим штрафом. Нагуглил - заплатил. Давайте уже наконец свой бескрайний космос. В общем, летаешь от станции к станции, выполняя не сказать, что бы разнообразные задания, по пути пытаешься сканировать всё подряд - красиво, интересно, вопросов нет... но проходит несколько часов, и начинаешь задаваться вопросом: "ну хорошо, а дальше-то что?"

За поиском хоть каких-нибудь целей и задач снова обращаешься к всемирной паутине. В одном из гайдов было замечено мнение, что лучшим универсальным кораблём для новичков будет Кобра МК3 в таком-то таком-то обвесе. Ну хорошо, так оно или не так, но поставил себе такую вот промежуточную цель. Полетал ещё немного, заработал... Купил, и даже обвесил... - тем, что смог найти в близлежащих системах, а не так, как учит практически любой гайд, пробивая запчасти на специальных сайтах, что уже само по себе немного... если не бесит, то расстраивает совершенно точно.

Изображение

Ну хорошо. Есть у меня Кобра МК3 - прыгает дальше, трюмы больше... Полетал ещё немного... Но всё ж то же самое! Обращаешься снова к паутине - теперь уже с фундаментальным запросом - а чем же, собственно, в Элите занимаются? Что здесь основной геймплей? Потому что я процентов 80 времени вижу только прыжки и стыковки, а остальные 20% в занимают интерфейсы станций и корабля, намеренно, кстати, спроектированные таким образом, чтобы ты проводил в них как можно больше времени, запрашивая каждую мелочь. Наверное, для любителей полных и подробных симуляторов чего бы то ни было подобное копошение и вызывает определённый интерес, но я себя к таковым совершенно точно не отношу - я за оптимизацию любых процессов.

И так, в философских поисках геймплея Элиты, набрёл я на серию роликов, где человек, проведший в игре уже годы (!!! - что уже как бы намекнуло мне, что это точно не моя игра), начинает всё с начала, дабы вспомнить, как это было. Ну вот, думаю, этот товарищ точно всё знает об игре, точно знает, к чему здесь нужно стремиться, и он-то точно покажет мне истинный геймплей! Начинаю смотреть.

Изображение

Сначала он покупает сканер поверхностей и летит в какую-то очень далёкую систему, где по его данным точно всё продаётся, чтобы собрать там себе шахтёрский корабль. Хотя, что касается данных, практически с самого начала он постоянно переключается между 3-4 сайтами с базами по Элите, что уже, как по мне, убивает всё желание за это браться. Ну ок, летит, попутно сканируя терраформируемые миры. Долетает, сдаёт данные, получает свои миллионы, собирает шахтёрский корабль. Летит на нём по заранее найденной карте сокровищ добывать дорогие ресурсы. Найденной естественно в интернете, а не в самой игре. Просто уточняю для тех, кто с игрой не знаком... Потом он собрал себе ещё один корабль для поиска ресурсов для Инженеров... Затем он собрал ещё один шахтёрский, но побольше, чтобы добыть ещё ресурсов по другой карте сокровищ... И где-то часу так на 20-м автор сам начинает задаваться вопросом, что именно у Элиты является основным геймплеем... Говорит, мол, "миссии, наверное"... Но их мы будем уже выполнять, когда соберём себе нормальный универсальный заинженеренный корабль - Анаконду какую-нибудь с хорошим прыжком... Ой, да иди ты в баню! Если ты, зная здесь всё и делая максимально скоростные профитные вещи с самого начала, тратишь десятки часов только для того, чтобы начать в это играть... То что уже говорить о... Ой, иди ты в баню ещё раз! В смысле, Элита, конечно! Автор-то вполне себе приятный товарищ. "Быстрый Старт" он это назвал! Серию роликов в 48 серий по 2 - 2,5 часа каждая! А потом, наверное, можно уже наконец начать "играть"? :D

Изображение

Как бы ни было обидно, даже какой-нибудь бюджетный Rebel Galaxy по духу мне оказался куда ближе, чем этот мастодонт жанра. A Darkstar One ещё ближе, про Freelancer вообще молчу. Хотя несколько часов провести в Элите безусловно приятно - особенно, если любишь космос. Но если видел первые несколько часов, считай, что видел 80% всей игры, а дальше только бесконечные фарм и прокачка ради прокачки. Так что...

До свидания, мой ласковый мишка, я своё уже отлетал!
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Что здесь основной геймплей? Потому что я процентов 80 времени вижу только прыжки и стыковки

Прям в точку! Так и есть в принципе. Полностью с тобой согласен :) В Элите по сути делать просто нечего. Нет, конечно есть чего - контракты выполнять, грузы возить, пассажиров, сканировать всякое, охотится за головами. Но всё это не объединено сюжетом или повествованием ну хоть чего-нибудь. Онлайн песочница, вот что такое Elite Dangerous. Конечно бывалые скажут что в игре можно наткнуться на таинственных инопланетян, участвовать в массовых мероприятиях, спасать колонии от голода или болезней, найти себе занятий и целей типа "добиться пропуска в Солнечную систему", "улететь дальше всех за фронтир", "записаться в добровольную организацию помощи тем кто остался без топлива - FuelRats" (как-то раз приходилось пользоваться их услугами :secret:) и прочие самоактивности игроков в онлайн играх между собой. Но для всего этого, как ты правильно заметил, нужно провести годы в игре - чего многие из нас уже не могут себе позволить ни по времени, ни по психологии.
SLY писал(а):Хотя несколько часов провести в Элите безусловно приятно - особенно, если любишь космос.

Поэтому то у меня иногда и возникает желание сесть на часик в кресло пилота и просто отвести какой-нибудь хлам из одной системы в другую. Запросить стыковку, взять какой-нибудь контракт, зарядить в холодной пустоте FSD и унестись в гиперпрыжке куда-нибудь, причём всё равно куда.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Спасибо, теперь уже окончательно успокоился, что всё рассудил верно. :)

-----------------------

Рецензия на любопытный проект вышла вчера на RP.

Breathedge

Изображение

Игра от отечественного производителя, которую описывают ни много ни мало как Subnautica в космосе! Да ещё и с русским юмором! Что, как мне кажется, может многих здесь заинтересовать. Не юмор, конечно, а первая часть описания :). Рецензия, правда, совсем не хвалебная, но, справедливости ради, и не разгромная. Сам я жанр этот, к сожалению, так и не распробовал, но кто любит - вполне себе.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Breathedge
Игра от отечественного производителя, которую описывают ни много ни мало как Subnautica в космосе! Да ещё и с русским юмором! Что, как мне кажется, может многих здесь заинтересовать. Не юмор, конечно, а первая часть описания

Именно из-за "юмора" она и отталкивает.
Ответить